Крышу дома, подорванную новогодней петардой, запретили ремонтировать волонтерам

Новости, 12:34, 15 марта 2018

Для пожилой Галины Устюжаниной новогодняя ночь стала не временем для волшебства, а наоборот - моментом крушения надежд. И крушения родного дома. Петарда, брошенная беспечными читинцами, лишила дом женщины кровли. Крыша вспыхнула ярче, чем праздничный фейерверк. Благо, вовремя подоспели пожарные- спасли и хозяйку, и ее единственную родную душу- кошку.




Галина Устюжанина: «Пожарные долго не пускали. Потом кое-как. Ну что, тут все в воде было. Я не могла. Просто выходила и все. Плакала».



Двое суток Галина Борисовна жила без света. На помощь пришли соседи и просто неравнодушные люди- привозили продукты, помогали с уборкой. Волонтеры объявили сбор средств и за несколько недель собрали приличную сумму. Нашли строителей, готовых взяться за ремонт крыши. Но тут в дело вмешались сотрудники службы охраны объектов культурного наследия. Когда-то этот дом был владением купца Кремнева и поэтому даже не одну сгоревшую щепку в нем нельзя тронуть без согласия специального ведомства. Оплата ремонта – тоже задача не для волонтеров, а для государства.



Нина Халина, консультант государственной службы охраны объектов культурного наследия: «Работа по финансированию ремонта кровли проводится в настоящее время. Я думаю что вопрос будет решен. + 0056 Действительно, объект должен реставрироваться и проводиться любой ремонт по разрешению госоргана организацией, имеющей лицензию. Средства, собранные гражданами не пропадают. Они пойдут на устранения последствий пожара Галины Борисовны».


Открытым остается вопрос, почему о таком ценном историческом доме служба охраны вспомнила только после пожара. Галина Устюжанина надеется, что ремонт не заставит себя ждать. Ведь снег тает, скоро вся грязь и обломки окажутся внутри дома. Мы вернемся к этой истории, как только ремонт кровли будет начат.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"