Корреспондент "ЗабТВ" затерялся в архивах газеты "Экстра" за 20 лет

Новости, 21:08, 2 декабря 2016

Газета «Экстра» - именно она стала первой буквой в алфавите крупнейшего медиахолдинга региона. «Забайкальская Медиа Группа» началась со страниц этого печатного издания в 1996 году. «Экстра» много раз подвергалась метаморфозам - и по дизайну, и по содержанию. Но неизменной остается преданность забайкальцев этой газете - сейчас еженедельный тираж превышает 47 тысяч экземпляров.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Я перерыла весь архив газеты «Экстра» за 20 лет, но первый номер так и не нашла. Варианта два: либо он навсегда канул в историю, либо сыщик из меня никудышный. Зато мне удалось обнаружить праздничный номер газеты, когда "Экстра" отмечала один год со дня основания. Пишут об оленях, о том, почему в Чите много бродячих собак и как помочь малоимущим забайкальцам.


Первым редактором «Экстры» был Сергей Шайтанов. Вместе с ним стояла у истоков газеты Ирина Баринова - самый опытный сотрудник редакции. В этом году ей присвоили звание заслуженного работника культуры Забайкальского края. Ирина Степановна доказала: печатное слово - мощная сила!


Баир Намсараев, третий главный редактор газеты «Экстра»:

Слоганом издания долгие годы остается девиз: «Мы пишем о том, о чем другие молчат». Этого же принципа редакция придерживается и сегодня. За время работы наши корреспонденты не боялись писать правду: неоднократно помогали рядовым забайкальцам решить их проблемы, выводили на чистую воду нерадивых чиновников.


Уже успели себя зарекомендовать и молодые журналисты: Максим Макаров и Артем Стромилов. Коллектив газеты держит марку: скоро у Экстры появится электронная версия.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"