Корреспондент ЗабТВ победил в бою против фашистов

Новости, 20:13, 9 мая 2015
Время сегодня словно повернулось вспять.  Словно ожил бессмертный полк  и вновь пошел в бой. Местом сражений стало устье реки Никишиха. Именно здесь развернулись реальные боевые действия.  Наши, как и 70 лет назад громили нацистов. При поддержке минкульта и краеведческого музея, читинские реконструкторы воссоздали сразу несколько битв Великой Отечественной. Все для того, чтобы почтить память 170 тысяч забайкальцев, ушедших на фронт.  

Бойцы замерли. Ждут, когда хрустнет лед под ногами противника, пробирающегося через лес. Внезапно становится очень страшно, как будто сейчас на дворе и вправду - сорок третий.

Реконструкторы не ставили целью воссоздать какие-то конкретные бои, как это делается в центральной России. Не те ландшафты и масштабы. События, которые развернулись сегодня близ Никишихи, могли произойти где угодно. Это мог быть любой из миллионов боев местного значения, которые - все вместе - и принесли нам Победу.

Подобные реконструкции становятся возможными только благодаря бережному отношению к истории. Ведь главная задача - не «поиграть в войнушку», а как можно более достоверно воссоздать происходившие когда-то события. А потому за плечами каждого - долгие часы в библиотеках, архивах, музеях. К слову, благодаря Дмитрию Бортникову почти вся форма, в которой сегодня сражались обе стороны - подлинная, не новодел. Равно, как и оружие.

Алена Ведерникова, корреспондент:
«Идти вперед, не обращая внимания на выстрелы или выносить раненого действительно тяжело. Попробовав, каково это, осознаешь, насколько тяжелее было нашим дедам и прадедам, для которых в этой страшной войне не было дублей. 
Сегодня мы можем поиграться и, улыбаясь, отправиться по домам. Просто потому что 70 лет назад, дотащив бойца вместе с оружием до своих, настоящая медсестра вернулась бы обратно, чтобы спасти еще одного»... 

...и еще, и еще...пока хватит сил. А солдаты и офицеры вновь и вновь шли в бой, ценою жизни отстаивая каждый безымянный клочок Родины. 
Именно в память об их подвиге и воссоздают события тех страшных лет читинские реконструкторы.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"