Коллектив "Удокана" собирается уволиться, если новым руководителем станет экс-директор "Центавра"

Новости, 17:59, 6 ноября 2015

Время перемен. Администрация города объявила конкурс на замещение должность директора самого крупного в Чите кинотеатра «Удокан». Директор Татьяна Штыкина, которая 30 лет была у руля читинского синима ушла на заслуженный отдых. На что надеется, чего боится коллектив «Удокана» сейчас, расскажем далее.

Кризис 90-х, пожар и бесконечные проверки. Не, удивительно, что после таких воин бывший директор «Удокана» вспоминать о былом Татьяна Штыкина не захотела. Зато ее боевой настрой передался каждому сотруднику этой большой семьи. Почти каждый из них проработал в «Удокане» больше 20 лет, например, - кассир Ирина Долбилова. Она застала все: как в кризис в кинотеатр приходило всего 30-40 человек, и как за одним столом, чтобы почаевничать мог собраться весь коллектив. Но переломный момент – пожар – 2007 года даже боятся вспоминать.


Ирина Долбилова, кассир:

«Кроме наших зрителей никто не откликнулся на нашу беду, полностью мы делали сами. «Удокан» не получил снаружи ни копейки, чтобы сэкономить на заработной плате нам отправили всех в отпуск сами приходили во время отпуска все отмывали, все очищали и делали сами».


Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После поджога пришлось восстанавливать зал и, главное, аппаратуру на 4 миллиона. Сейчас коллектив, по словам временно исполняющей обязанности директора – Дарьи Хоменко, находится в режиме ожидания. На пост руководителя они выдвинули две достойные кандидатуры. При этом почти уверенны: в конкурсе будет участвовать бывший директор кинотеатра «Центавр» - Александр Катушев, который на этот пост активно продвигает по слухам депутат Александр Щебеньков.


Дарья Хоменко, И.О директора «Удокан»:

«Критерии отбора в самом конкурсе очень сужены – опыт работы в сфере деятельности предприятия, то есть кинопоказ. А таких людей, даже очень талантливых управленцев в нашем городе не так много. Если Катушев выиграет, целиком наша команда покинет это предприятие».


Крупный кинотеатр Читы стал одним из первых в стране, который показал фильм в формате 3D. А то, как проводит кинопремьеры «Удокан», не проводит в краевой столице никто. И самое важное, что такие большие территории директор никогда не сдавала в аренду. Для сотрудников это как страшный сон.


Ирина Долбилова, кассир:

«Я эту картину представляю: я еду в троллейбусе и вместо «скоро» и «сегодня» на этой афише висит такое: «Сауна 24 часа», ресторан какой-то»


Валерия Квашнина, Масим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"