Худрук театра Гадомский проверил забайкальских девушек "на любовь"

Новости, 16:38, 17 августа 2018
Конец лета - пора вступительныхэкзаменов. Время, когда выбираешь ты и выбирают тебя. В Читинском училище культуры, где свято чтут театральные традиции, побывала съёмочная группа ЗабТВ. А вот и сам экзамен. Поводов для волнения у будущих студентов не мало. Один из них - знаменитый член жюри! Оценивает творческие номера актер, а ныне художественный руководитель краевого Драматического театра Николай Гадомский .


От волнения абитуриенты допускают ошибки. Басня Михалкова «Заяц во хмелю» внезапно стала «Зайцем во хлеву». А Иван Андреевич Крылов сменил имя- стал Сергеем. Николай Гадомский просит прочесть басни так, словно стоишь на одном берегу реки, а тебя должны слышать на соседнем. Или еще пример - стихотворение Есенина « подать» как фильм ужасов? Возраст будущих артистов -19 лет. Но есть и те, кто пытается связать жизнь со сценой уже испытав себя в другой сфере. Екатерине - 29. Но возраст мечте не помеха- считает девушка.


Екатерина ЗУБАРЕВА:


«Волнуюсь я также, все волнуются, когда выходят выступать перед жюри. А возраст – это, по-моему, только цифра в паспорте! Если до него дорос – дорос, но очевидно ещё не доросла я до него». Я ещё в школе хотела, но потом послушалась взрослых, умудрённых опытом людей и пошла на ин.яз. учиться. Но даже отучившись, всё равно я понимаю, что я хочу играть в театре».


Сдать творческий экзамен не легче, чем решить сложную математическую задачу. Николай Гадомский поблажек не делает. «Влетело» и тем дарованиям, которые пришли в джинсах и спортивных кофтах.


А вот репертуар выступающих Гадомского приятно удивил – почти все ребята выбрали серьёзные стихотворные произведения.


Николай ГАДОМСКИЙ, художественный руководитель краевого Драматического театра:


«Ну не знаю, может климат Забайкальский такой суровый, хотя нет вроде девочки достаточно лиричные в Забайкалье, мне кажется. Не железобетонные. Может быть в силу возраста ещё, им это непонятно. В любом случае девушка, если она обучается, она всю жизнь будет играть на сцене – любовь. В любых проявлениях, взять любой драматургический материал. Везде мы играем- любовь, смерть, предательство. Всё, вот 3 сюжета, и просто в разных интерпретациях. Поэтому девушек мы проверяем на какую-то лирику, умеет человек любить? Глаза любят или не любят. Это важно для актрисы».


Николай ГАДОМСКИЙ, художественный руководитель краевого Драматического театра:


«Отличаются разным, уровнем заразительности, уровнем дарования. Много всевозможных нюансов, качеств по которым отбирается абитуриент, уже в студенческую группу. Вы сами видели сейчас, и на своём опыте знаете, как они отличаются друг от друга. Кому-то боженька больше дал, кому-то меньше дал. Я имею ввиду в актёрском плане. С точки зрения исполнительского искусства».


Встреча с Николаем Гадомским не станет последней для тех, кого он выберет. Ведь потом худрук театра станет для счастливчиков их преподавателем.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"