Картинг для читинских детей - слишком дорогое развлечение

Новости, 18:31, 5 июля 2018

Сейчас эти машины находятся на заслуженном отдыхе, а ведь совсем недавно они участвовали в настоящих гоночных баталиях. Хозяева, совсем ещё мальчишки, заботливо ухаживают за своим транспортом. Не так давно юные картингисты вернулись из Братска, где доказали - читинцы могут многое.

Алексей РОМАНЮК директор детско-юношеского спортивно-технического центра:

«В минувшие выходные мы участвовали в первенстве России Сибирско-Федерального округа, город Братск. И кубке Сибирско- Федерального округа, по картингу. Выступили мы более чем удачно. В составе команды Забайкальского края мы заняли 3 место. Командой города Читы, мы заняли 1 место, что вообще в принципе за последние 20 лет, такое событие у нас произошло впервые. Мало того, что мы в командном зачёте отличились, у нас почти каждый спортсмен, через одного, заняли призовые места».

Стоит отметить, что картинг- спорт не для всех. Нужно вкладываться не только физически, но и материально. Самый дешёвый класс машин – мини, стоимость Б/У карта от 250.000 рублей. А техника посерьёзнее может обойтись и вовсе в 700.000. Наверное, поэтому на базе центра тренируется всего 42 спортсмена.

Остап картингист:

«Мне нравится заниматься, потому что здесь интересно и можно заняться делом. Сейчас же каникулы, не то, что ты будешь дома сидеть и играть в компьютер. А будешь заниматься делом. У нас есть тренер и в конце занятия мы подтягиваемся и отжимаемся».

Артём картингист:

«Когда дают старт, все машины едут быстро, потому что старт у нас с места. Нужно хорошо подготовиться, обязательно смотреть никуда-то в бок, а смотреть на светофор. Когда дали старт, у меня так сильно билось сердце, что… - В пятки убежала душа? Да-да".

Как оказалось, у картингистов есть свои приметы.

Максим картингист:

«Мне перед стартом нужно собраться, сконцентрироваться, подумать о чём-то. Просто посидеть, не о чём не думая, и потом уже выезжать на трассу».

Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"