Карантин снят, а дальше - уголовное дело

Новости, 19:05, 6 апреля 2018
В начале этого года в Борзинском районе было выявлено более 20 очагов ящура. На сегодняшний день губернатором Забайкальского края подписано Постановление об отмене карантина по ящуру в этом районе. Как заболевание возникает у животных? Насколько это опасно для человека? Эти и другие вопросы обсудили на встрече с заместителем краевого министра сельского хозяйства, главным государственным ветеринарным инспектором Забайкальского края – Альбиной Барановой.

Альбина Баранова, главный государственный ветеринарный инспектор Забайкальского края:

«Заболевание ящуром в целом возникает как-то спонтанно, неожиданно. Это один момент. Второй момент – причина заболевания – здесь рассматривается разное, разным может быть: то есть или отсутствие иммунитета у животных, или нарушение сроков вакцинации животных, значит, занос из вне, то есть, что зачастую у нас возникает ящур – это на территории приграничных с Китаем и Монголией, потому что у нас не благополучные территории соседних государств по данному заболеванию, не первый год, как говорится».

Для того, чтобы предотвратить заболевание ящуром, владельцам животных необходимо своевременно проводить вакцинацию.

Альбина Баранова, главный государственный ветеринарный инспектор Забайкальского края:

«Во-первых, всем жителям и владельцам животных я хочу объяснить о том, что согласно Правил 798-х по платным ветеринарным услугам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, мероприятия у нас проводятся по госзаданию, то, что в план внесено, они делаются бесплатно. Особо опасные, в частности, вакцинации: сибирская язва, ящур, оспа – все это делается бесплатно, но на специально отведенных местах сельских поселений, сел».

Напомним, что в течение февраля – марта на территории Борзинского района признаки ящура были выявлены у шестисот семидесяти голов рогатого скота, изъято и уничтожено 224 головы. По результатам прокурорской проверкибыло возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица.

Егор Марков, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю:

«Да, действительно, у нас буквально 2 дня назад возбуждено уголовное дело в отношении начальника ветеринарной станции в Борзинском районе. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса России – это нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия. Я хочу сказать, что уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, поэтому первоначальные сведения уже работники прокуратуры собрали и представили нам. На текущий момент, понятно, что в январе 2018 года начальник ветеринарной станции обнаружил признаки заболевания у коров ящуром. Для того, чтобы скрыть свою бездеятельность еще в 2017 году по проведению профилактических мероприятий по предотвращению заболеваний скотом, этим заболеванием. Начальник ветстанции решил скрыть факт заболевания животных и соответственно не проводить никакие санитарные мероприятия по предотвращению распространения этого заболевания. В дальнейшем выяснению пути заражения животных. Ну, естественно пресечению перехода заболевания на другие сельские поселения. В результате бездействия этого чиновника заболевание распространилось, признаки ящура выявлены более чем у 600 животных, в результате в 18 хозяйствах уничтожено 224 головы крупного рогатого скота. Чем, безусловно, владельцам скота причинен существенный вред».

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела. В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание до 2-х лет лишения свободы.

Татьяна Салихова, Наталья Протоковская, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"