Капремонт дома по адресу Ленина 110 перенесен с октября 2018 на май 2019

Новости, 17:23, 17 сентября 2018

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:


«У совета жителей дома Ленина 110 не простая ситуация. Еще весной в марте они повысили собираемость для капремонта более 90%. Соседи каждый день у них спрашивают: где же капитальный ремонт фасада здания? Мы тоже решили уточнить эту информацию»


Алена РУЖНИКОВА, представитель совета жителей дома по ул. Ленина, 110:


«Никак у нас не идет история с капремонтом дома, потому что никто ничего не делает. Фонд капитального ремонта обещали сделать и в предыдущие съемки. Они говорили, что да, у нас есть время до 15 октября, но по факту ничего не сделано»


За ответом мы обратились в фонд капитального ремонта. Почему же обещанные работы до сих пор не выполнены?


Александр НИКОНЮК генеральный директор фонда капитального ремонта:


«Проектные работы были затянуты немного, они как бы в срок, рассчитывали, что у нас сентябрь теплый и октябрь тёплый. Погода нас подвела- мы посмотрели на сайте гидрометцентра, что действительно, погодные условия не соответствующие»


В минусовые температуры проводить ремонтные работы не будут – иначе очень быстро на фасаде появятся отслоения и новенькая штукатурка покроется паутиной трещин.


Александр НИКОНЮК генеральный директор фонда капитального ремонта:


«Постановлением Правительства Забайкальского края на 19 год была утверждена новая предельная стоимость именно для домов и выделен отдельный вид домов со сложной, даже сейчас прочитаю – ремонт сложного фасада с архитектурными элементами, то есть у нас в городе именно в центральной части таких домов много и чтобы в дальнейшем упростить свою работу и убрать вот эти вот долгие согласования было принято решение внести дополнительный вид этих фасадов в связи с этим работы по производству ремонта фасадов будут проводиться в 19 году

- А повышенная стоимость она на кого ляжет?

- За счет средств, собранных собственниками

- Этих средств хватает?

- Да хватает»


Дом стоит в краткосрочном плане, и подрядчики в любой момент могут познакомиться с объектом. Потом будет аукцион и у дома уже появится официальный исполнитель. Работы по капитальному ремонту фасада Ленина 110 запланированы на середину мая 2019 года.


Вячеслав Бортницкий, Максим Лобачев. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"