Камеры видеофиксации стали яблоком раздора между скорой помощью и ГИБДД

Новости, 16:04, 12 ноября 2015

Постановлениями о штрафах за нарушение ПДД, зафиксированных камерами видеофиксации, сегодня никого не удивишь. А что если такие "письма счастья" получают водители машин экстренных служб? Например, пожарных или скорых. Каждый день, выезжая на вызов, они оказываются перед выбором: превысить скорость и спасти жизнь человека или же ехать к пострадавшим медленно, но верно? За благую цель водители расплачиваются тысячами рублей штрафов. Но справедливо ли это, выясняла Анастасия Салтанова.


Перед выбором превысить скорость и спасти жизнь человека или же ехать по правилам водитель машины скорой помощи с 25летним стажем Сергей Забаров оказывается ежедневно. Правда, за все годы, что он за рулем автомобиля с мигалкой, у него был всего один штраф – 500 рублей. А вот его коллегам везет меньше.


Сергей Забаров, водитель машины скорой помощи:

«Есть большие штрафы, есть по пять тысяч. Штрафы приходят, потому что снимается один номер, снимается до половины машина, мигалок практически не видать. Недавно был случай. Машина колесом наехала на сплошную линию, камера зафиксировала. Машина стояли, он не мог проехать».


В этом году ГИБДД выписало более 400-х постановлений в адрес станции скорой помощи, из них 300 с лишним таких писем счастья отменено, и еще 40 документов ждут своей подписи. Как правило, говорят сотрудники ГИБДД, штрафы аннулируются, если водители экстренных служб предоставляют журнал вызовов. Кроме того, необходимым условием является и работа проблесковых маячков. В краевом ГИБДД заверили, камеры всегда фиксируют мигалки.


Сергей Чаплыгин, начальник центра видеофиксации ГИБДД:

«К сожалению, у нас очень часто ситуации случаются со скорой помощью, когда автомашина едет с явным нарушением, но при этом маяки не включают. Тем самым нарушает правила дорожного движения. Зачастую, мы видим по карте вызова, что скорая помощь ехала уже с вызова – то есть они приехали на вызов, оказали первую медицинскую помощь и возвращаясь, они уже не имеют права превышать скорость и нарушать правила дорожного движения.Еще есть вариант, что автомашина действительно доставляла больного, но маяки на ней не были включены».


По правилам, штрафовать нарушителей, пусть даже это будут водители пожарной машины или же скорой помощи, сотрудники ГИБДД просто обязаны. Но в большинстве случаев, говорят стражи порядка, к таким ситуациями они относятся лояльно. Однако, бывают случаи, на которые невозможно закрыть глаза.


Сергей Чаплыгин, начальник центра видеофиксации ГИБДД:

«В этом году 2 постановления оставили в силе для машины пожарных. Они ехали с вызова на скорости 90 км. в час. Скорая ночью двигалась по улице Чкалова Бутина на запрещающий сигнал светофора. Просто так».


Кстати, водителей машин ДПС тоже штрафуют за нарушения. Только помимо журналов вызовов, с них требуют еще и записи радиоэфира, а также с внутреннего и с внешнего видеорегистраторов.


Анастасия Салтанова, Наталья Собенникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"