К 31 июля площадь Ленина огородят забором из профлиста

Новости, 17:51, 28 июля 2017
Проект «Городская комфортная среда», который по инициативе президента России, заработал во всех регионах России в 2017 году, уже дает первые всходы. На днях началась реконструкция площади Декабристов, а уже сегодня на встрече с журналистами подрядчик озвучил сроки проведения работ на центральной площади города

Площадь Ленина, которая находится в самом сердце Читы, долгое время вызывала у горожан, мягко говоря, неприятное удивление. Отвалившаяся плитка сцены, грязный фонтан и рассыпающееся прямо под ногами тротуарное покрытие. Сегодня на встрече с журналистами подрядчик не только рассказал, но и показал, как изменится облик площади.

Егор Пономаренко, директор по стратегическому развитию ООО «Регионстрой»:

«Покрытие самой сцены будет в двух цветах. Гранит с термообработкой, нескользкий слой, т.к. там выступают дети и различные коллективы. Цветовое решение – серый и розосеровый. Лицевая часть сцены будет из индийского гранита красно-коричневого цвета. По сцене будет произведена реконструкция – верхняя часть сцены – надстройка, будет снесена. Сцена будет больше. Она станет больше похожа на сцену, чем на трибуну».

Также в планах застройщика сменить тротуарную плитку, поставить новую систему полива газона и заняться озеленением площади. Правда фонтан и так называемая «Саламандра» останутся в своем прежнем виде – в проект они не попали. Их отремонтируют позже. На месте «Саламандры» появится японский сад, а фонтан оборудуют по последнему слову моды и техники. Как отметил присутствующий на встрече депутат Госдумы Николай Говорин, на благоустройство «сердца города» будет потрачено 66 млн рублей. Всего же в рамках проекта
«Городская комфортная среда» Забайкалье получило 237 млн рублей. Работы на площади начнутся уже сегодня. В понедельник, 31 июля, ее огородят забором из профлиста, оставив несколько проходов для горожан. Окончание реконструкции запланировано на 1 ноября этого года.

Полина Харченко, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"