Из-за аварийного здания дети в Атамановке ходят в первый класс в церковь и на завод

Новости, 18:11, 7 сентября 2017

Культ или культура? Первоклашки Атамановской средней школы столкнулись с неслыханным выбором. Они могут учиться в церкви или актовом зале дома культуры 103 бронетанкового завода. Те, кто попал в церковь, вынуждены тихонечко проходить на уроки мимо канунного стола, где ставят свечи за упокой усопших.


Люба Кисарина, ученица первого класса:


«Что в церкви надо делать? Креститься. Желания загадывать можно праздники проводить. … Я хочу здесь всю жизнь быть»



Мальчики и девочки ходят каждый день в храм не по доброй воле. В прежнем здании детского сада «Солнышко», где размещались и малыши и младшие школьники, заниматься стало просто опасно. По стенам пошли трещины, фундамент просел. Эксперты «Читагражданпроекта» сделали вывод, что учиться детям безопасно только в одной половине здания. Но родители решили не рисковать.



«Родители сами договаривались с администрацией Заведующая «Солнышком» ходила договаривалась с церковью, чтобы пустили наших детей. Администрация никак не участвовала»


Детсадовцев распределили по другим садам Атамановки. Но это тоже не решение проблемы. Об этом родители сообщили в откровенном разговоре с представителями администрации Читинского района

«Воспитателям никто не доплачивает за 35-40 человек в группе. Они говорят мы не будем так работать, они через месяц через два нас отсюда пошлют»

Учителя, которым пришлось работать в церкви, стараются вести себя поскромнее. Но платков не надели.



Валентина Потапова, учитель Атамановской средней школы:


"Дети ведут себя спокойно, они понимают. На первом уроке мы говорили , о том, где мы находимся, как себя надо здесь вести. Вот такая вот ситуация … Конечно бы не хотелось, мы все равно церкви наносим отрицательные моменты. Ну поскольку это дети, к нам относятся лояльно. На перемене они могут побежать? – нет побежать они не могут, мы просто здесь находимся. На перемене тоже, да"


Классам, которым предоставили помещения на бронетанковом заводе, повезло чуть больше. У них просторнее, есть теплый туалет и не нужно вести себя тихо. Руководству предприятия родители очень благодарны. От администрации района требуют строительства новой школы. Власти пока обещают ремонт детского сада «Солнышко».



Сергей Фесюк, заместитель главы Читинского района:


«То, что в церкви в воскресном классе, это временный вариант. На период ремонта детского сада «Солнышко». ..Срок будет зависеть от того, какой проект нам выдаст "Читагражданпроект". Мы ждем со дня на день этого решения. После этого решения, подрядчик уже определен, приступят к работам»



ЗабТВ проследит за выполнениям обещания отремонтировать не духовное, светское учреждение за 1 месяц

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"