Главы муниципалитетов: "Мы требуем решения наших проблем"

Новости, 12:12, 23 мая 2018
22 мая прошло седьмое заседание Ассоциации «Совета муниципальных образований Забайкальского края». Было зарегистрировано 216 участников. Им представили доклад об итогах работы Ассоциации с 2014 по 2018 годы. На заседании утвердили годовую финансовую отчётность, выбрали председателя совета, членов правления Ассоциации и ревизионной комиссии.

Наталья ЖДАНОВА, губернатор Забайкальского края:

«Мы вместе решаем проблемы финансового обеспечения работы организаций. Проводим мероприятия, организовываем учёбу специалистов, на уже некую стабильную основу работу поставили. Будем в этом контексте и формате работать и впредь. Нельзя не отметить динамику, причём положительную динамику нашего взаимодействия. Буквально за короткий исторический промежуток времени, который выражается в частности в том, что на постоянной основе проводится работа по исполнению перечня поручений губернатора по итогам рабочих поездок в муниципальные образования. Проводятся итоговые совещания. Это уже становится традицией нашей работы».

Важнейшей задачей органов местного самоуправления остаётся повышение качества жизни населения через эффективное решение вопросов местного значения, грамотное планирование развития своих территорий. У представителей муниципалитетов накопилось много вопросов.

Андрей БАБАНИН, глава сельского поселения «Катангарское»:

«Немаловажной проблемой у нас в Петровск –Забайкальском районе на сегодняшний день являются цены на ГСМ. По сравнению с Читой разница 5 рублей, с Бурятией – 7 рублей. На сегодняшний день литр 92 бензина на «Петровск – нефтемаркет» стоит 45 рублей. На солярку цена 47, 90 – 46,80. Вот такие на сегодняшний день расценки. Естественно, от этого в сёлах особенно дорожают продукты питания, даже самые необходимые, потому что все предприниматели ссылаются на стоимость ГСМ, и их можно понять».

Как подчёркивают многие главы поселений, они будут озвучивать накопившиеся проблемы и требовать их решения.

Татьяна КАРНАУХ, глава ЗАТО посёлок Горный:

«У нас одна большая проблема, что нет в ЗАТО Горный муниципальной земли. Вся земля принадлежит министерству обороны, поэтому при возникновении каких-то мероприятий нам надо согласовывать всё с министерством обороны. Строительство, например, даже установка детских площадок требуют согласований».

Участники съезда отмечают недостаточную работу органов местного самоуправления в сфере формирования благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, малых форм хозяйствования в сельской местности, повышения качества оказания социальных услуг населению.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, Сергей Бумагин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"