Главному регбисту края приходится доказывать свою порядочность

Новости, 16:46, 27 марта 2015

Нашла коса на камень. Судьба стадиона на КСК, пришедшего в полное запустение за последние годы, оказалась в центре внимания местного депутата и районного попечительского совета. Случилось это после того, как региональная федерация регби официально заявила о своем намерении облагородить участок и организовать здесь поле для игры в регби. Но народный избранник в благие намерения спортсменов не верит, опасаясь, что через год здесь может появиться очередной торговый центр.

Не прошло и пары месяцев после того, как президент Федерации регби в Забайкалье Александр Сетов официально объявил о начале строительства на КСК современного стадиона для игры в регби, а у проекта уже появились ярые противники. Как ни странно, - в лице депутата читинской гордумы Натальи Нестеренко, а также председателя попечительского совета Черновского района и одновременно – руководителя строительной компании Дениса Шимохина. В действиях регбистов они разглядели коварный план по захвату краевой земли, о чем прилюдно и заявили спортсменам.

Денис Шимохин, председатель попечительского совета Черновского района:

«Мы против того, чтобы вот этот участок земли стоимостью около 66 миллионов, передавался в частные руки, а конкретно – Федерации регби. Это представители определенного круга людей. Они хотят его забрать в аренду, долгосрочную, и якобы построить здесь какой-то стадион для регби».

Якобы построить. Якобы стадион. Потенциально опасная ситуация. Чтобы не допустить ее, говорит Денис Шимохин, земля из краевой собственности должна быть передана в муниципальную. И только при таком условии спортсменам можно позволить начать здесь какое-либо строительство.

Наталья Нестеренко, депутат читинской городской Думы:

 «Вы обратите внимание вот на этих людей, которые подъехали к нам, ни один из них не в телогрейке». 

Встретили, как говорится, по одежке. И тут же перешли к сцене разоблачения.

Наталья Нестеренко, депутат читинской городской Думы:

«Господин Сетов, он просто вводит в заблуждение, бесплатного здесь ничего не будет. Через год он имеет право поменять назначение этого участка.

- И что он с ним может делать?

-В смысле? Продать, дома построить, гаражи, да все, что угодно, ну, либо огромный торговый центр».

Но это, говорит депутат, будет позже. А сначала организаторы регбийной школы банально лишат местных мальчишек возможности гонять мяч на поле летом и кататься на коньках – зимой. Сам же Александр Сетов от таких обвинений, мягко говоря, в шоке. 

Александр Сетов, президент федерации регби в Забайкальском крае:

«Услышал версию про гаражи, мне не понятно, кто ввел людей в заблуждение, просто людей обманывают наглым образом.

Могу сказать со стопроцентной гарантией, что никаких гаражей здесь быть не может, здесь не может быть никаких капитальных построек, здесь может быть только стадион. Поле, раздевалки, турники, трибунки!»

Пока же депутат и главный попечитель Черновского района настаивают на своем - пусть будет регби, но на муниципальной земле, спортсмены объясняют: то, что принадлежит всем и банально не охраняется, крайне быстро приходит в негодность.

Сейчас вопрос о передаче участка земли под регбийную школу решается в Департаменте земельных отношений края, но спортсмены надеются: чиновники этого ведомства будут на их стороне. Как и представители регионального минспорта.   

Роман Ларионов, министр спорта Забайкальского края:

«Мы с ребятами тесно общаемся, мы им предлагали то же самое сделать на ГРЭСе, где у нас есть стадион, который принадлежит СДЮШОР № 2 Министерства спорта, но пока они рассматривают площадку на КСК. Я думаю, что это только замечательно, если они это сделают».

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"