Фильм Александра Сапожникова "Дорогу осилит идущий" показали в СИЗО№1

Новости, 14:20, 28 сентября 2017

Сегодня в СИЗО№1 Читы наказание отбывают 40 несовершеннолетних. Некоторым из них еще не исполнилось и 15. Эти подростки за свою пока еще короткую жизнь успели совершить грабеж или убийство. Не радует и статистика - в 2017-м юных осужденных в крае стало на двадцать больше, чем годом ранее. Сегодня сотрудники изолятора, а также представили общественности, собрались на общем заседании. Его тема - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Кто может помочь и уже помогает оступившимся вернуться к нормальной жизни?


Как живут несовершеннолетние за решеткой, о чем сожалеют и к чему стремятся? На эти вопросы сегодня отвечают не инспекторы и начальники отрядов, а герои фильма Александра Сапожникова «Дорогу осилит идущий».Совсем еще дети рассказывают о своей судьбе страшными словами : я убил человека. Эти кадры снимали в изоляторе Читы, Иркутска, колониях Ангарска и Санкт-Петербурга. Жизнь под следствием, за решеткой и, наконец, освобождение. Тяжелое кино с хорошим финалом вызвало горячие споры на сегодняшнем совещании. Кто-то обвинил юных правонарушителей в неискренности, другие – задумались о своих детях.



Дамдин Бадмацыренов, тренер по самбо: "Надо показывать его детям. Показать насколько все это страшно. Эта вся обстановка. Удалось это передать. Передать эту атмосферу. Самое основное это не правильный досуг. В первую очередь чтобы ребенок меньше времени проводил на улице. Потому что ребенок всегда будет искать экстремальные развлечения».



Дамдин Бадмацыренов уже помогает таким оступившимся подросткам. Он бесплатно проводит для несовершеннолетних осужденных и ребят из «группы риска» спортивные мероприятия. И таких «друзей» у СИЗО не мало.



Валентина Гайдукова, воспитатель СИЗО№1 УФСИН России по Забайкальскому краю : «Преподаватели нашей школы проводят интересные классные часы, центр «Доверие» - психологические тренинги, центр «Спид» по профилактике заболеваний».



Сегодня о своем участии в судьбах осужденных несовершеннолетних заявили и сотрудники центра «Искра». Они привезут за решетку интересные лекции. А преподаватель детского центра «Мозаика» отныне будет проводить для юных заключенных уроки по робототехнике.



Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"