Электрик провел митинг за отставку министра Лазуткина

Новости, 11:43, 4 мая 2014

Около 300 человек собрались 4 мая на Театральной площади в Чите с требованием свергнуть с поста министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина. Митинг против реформы здравоохранения - закрытия больниц и сокращения медработников, провел простой человек из народа - некий Станислав Захаров. Сам он преставился публике обычным электриком.

Организатор митинга Станислав Захаров:

«В виду того, что наблюдается повсеместное закрытие медицинских учреждений, сокращение количества больничных коек, населению не понятна цель проведения данных мероприятий».

Требования у митингующих были одни - убрать с поста министра здравоохранения Михаила Лазуткина и выразить недоверие губернатору Константину Ильковскому. Некоторые из активистов выразили свое требование с крыльца драмтеатра с микрофоном в руке.

Периодически на протяжении двух часов лидер митинга Станислав Захаров заявлял о возможных провокациях. Казалось, что подозрения у организатора, вызывал каждый из присутствующих. Любое не осторожно сказанное слово выступающего или кого-то из толпы, тут же прерывалось.

Большинство из тех, кто пришел требовать отставки Лазуткина, выступали против закрытия в Забайкалье целого ряда больниц восстановительного лечения. Митингующие в голос говорили о том, что дорогие клиники и лечение за пределами края им попросту не по карману.

Участники митинга:

"Я работаю в «Горняке» - его закрыли. А куда идти простым людям лечиться? Пенсионерам? Детей туда приводили лечиться. Теперь куда идти? Некуда!"

«Первомайская детская больница, я внучку там три раза оздоровляла. Это такая прекрасная больница, такая природа. Это ничего лучшего нет. Теперь говорят берите путевки езжайте в Анапу. У меня таких денег нет».

На протяжении митинга все собравшиеся могли подписаться под обращением к губернатору Константину Ильковскому взять под личный контроль реформы в медицине. Станислав Захаров заверил, что копии этого документа будут направлены Президенту РФ, председателю правительства. По предварительным данным было собрано более 400 подписей.

Организатор митинга Станислав Захаров:

«Результатом доволен, хотя должно было намного больше прийти людей. Как вы сами видели проводилась антиагитационная политика. Народ боится, народ запуган».

Валерия Квашнина

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"