Экскурсовод не просто слово

Новости, 11:40, 16 апреля 2018
Иногда за интересными историями не нужно ездить в дальние страны, они ждут нас совсем рядом. Мало кто знает, но в Сибири есть множество любопытных мест. Например, маленький городок на юге Забайкальского края – Нерчинск. Речь пойдёт о дворце, в котором жили Бутины, он является визитной карточкой города. Был построен в 60–70-е годы 19 века. Главный экспонат Бутинского дворца – венецианское зеркало, которое было куплено на Всемирной выставке в Париже в 1878 году. Размер цельного полотна составляет 4 на 4 метра. Мы пришли в музей не только для того, чтобы посмотреть экспозицию, но и поговорить с младшим научным сотрудником Легун Евгенией Павловной, которая много лет своей жизни посвятила этому месту.

Евгения ЛЕГУН, младший научный сотрудник:

«В Нерчинском краеведческом музее я работаю 8-й год, дело в том, что за моими плечами более 20-ти лет работы в бытовом обслуживании, от рабочего до руководителя, затем 13 лет педагогического стажа в профессиональном училище. И вот, начиная составлять свою родословную, я увлеклась краеведением. И здесь ещё много лет назад при Нерчинском краеведческом музее был открыт клуб краеведов. Сюда раз в месяц мы приходили, краеведы, не безразличные к истории нашего края, истории нашего города. Общались, это была просто отдушина, затем, конечно, меня это всё увлекло. И вообще наш исторический город просто требует его изучения, потому что каждый уголочек – это уже история».

Евгения Павловна является местным жителем Нерчинска в 6-м поколении по линии мамы и в 3-м поколении по линии отца. Именно поэтому родной город особенно дорог сотруднику. На вопрос, не надоедает ли рассказывать одни и те же истории туристам, мы получили следующий ответ.

Евгения ЛЕГУН, младший научный сотрудник:

«Дело в том, что как педагог я никогда не проводила одинаковые уроки, и точно также моя лекция, которую я говорю людям, не бывает одинаковая каждый день. Не надоедает, потому что люди разные и по их глазам можно определить, что его интересует».

Мало кто знает, что экскурсовод – это не просто человек, рассказывающий истории. Это грамотный сотрудник, подробно изучивший историю, прочитавший много литературы. В его обязанности также входит подготовка и проведение мероприятий, в том числе приходится проявлять актерские и писательские таланты.

Юлия Седельников, Анастасия Шадрина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"