Дома могочинцев сносит водой из-под земли

Новости, 12:27, 2 июня 2017

Еле держатся на плаву. Жители Могочи устали бороться с подземной водой неизвестного происхождения, которая несколько лет подряд затапливает их дома, бани, гаражи. Неужели местные власти толкут воду в ступе?


Дача Татьяны Малеевой последние шесть лет превращается в провинциальную Венецию. Каждую зиму в этой канаве скапливается вода около 2-3 градусов по Цельсию, а затем разливается по ближайшим земельным участкам. В этом году затопило шесть дворов.


Татьяна Малеева:

Никто ничего не делает. А отписывают, что все нормально, утечек нет. Нас тогда спасли, на мое заявление прислали ответ, что все нормально, затопления нет. Через 3-4 дня затопило других. Опять: все нормально, затопления нет. Ну вот и весь сказ.


Малеевы подсчитали: каждые пять секунд из-под земли вытекает примерно 1 литр воды. То ли это утечка из трубы, то ли грунтовые воды - неясно до сих пор. Дом соседей, что на фотографии, топило трижды. В итоге все-таки подмыло. Его жильцам дали участок в другом районе города. Остальные выплывают как могут.


Виктор Повещенко:

Под трубами шла вода, промыло все, весной таять начало и все провалилось. Полмашины сюда высыпали щебня.


Александра Бабикова, судья Могочинского районного суда Забайкальского края: «На основании решения Могочинского районного суда от 29 января 2015 года на администрацию городского поселения «Могочинское» возложена обязанность установить систему дренажных сооружений в границах пересечения улиц Зимовская и Чапаева через ул. Аникинская до реки Олонгро.


Татьяна Малеева:

Земля приходит в негодность. У нас все плодородие уносит вниз, где канализация. Удобряем шлак.


Исполнить решение суда власти должны были до 1 сентября 2015. Однако они уверяют - стоит работа слишком дорого. Начать ее можно только после проведения электронного аукциона, что потребует немало времени. Мэр Могочи Евгений Краснов попросил суд дать отсрочку до 31 декабря 2018 г.


Александра Бабикова, судья Могочинского районного суда Забайкальского края:

В удовлетворении заявления главы администрации городского поселения «Могочинское» Краснова Е.А. о рассрочке исполнения судебного решения по гражданскому делу […] отказать.


Несмотря на решение суда, чиновники могочинской мэрии не торопятся его исполнять. Видимо, думают, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.



Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"