Долгая эпопея-продолжение "мутной" истории о рынке рекламных конструкций

Новости, 18:52, 19 октября 2018
Александр МИХАЙЛОВ,председатель комитета градостроительной политики:

«Был вынесен вопрос, как я уже говорил, принято решение проводить конкурс. Меня не раз лично убеждали что при установке, монтаже рекламной конструкции серьезно нарушается благоустройство. Разрушаются газоны, происходит варварская подрезка деревьев и многое другое. Поэтому в конкурсную документацию были обозначены критерии направленные на благоустройство города. Они были определенны положением о порядке проведения конкурса на территории города Читы»

Благородная идея градостроителя Александра Михайлова изначально смотрелась очень хорошо – сократить объем конструкций, заработать для города деньги и за счет них облагородить вид улиц. Лавочки, вазоны, деревья. На деле конкурс - только для избранных, конструкции неугодных предпринимателей режут на кусочки. Малый бизнес может доносить свою информацию теперь только считаясь с условиями новых хозяев рынка.

Александр МИХАЙЛОВ,председатель комитета градостроительной политики:

«Ну, рекламный бизнес — это бизнес, как и в любом бизнесе есть намерения предпринимателей. Как говорится быть первыми, получить большую прибыль. Мы стараемся уравновесить этот рынок, поставить всех в равные условия на сегодняшний день условия»

Позиция градостроителя понятна – выполнить свои задачи по благоустройству города. Не аукционом, так конкурсом. И какая разница кому достанутся конструкции? Бизнес есть бизнес. Да только вот новые участники не особо готовы соблюдать условия чиновника.

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Конструкции предпринимателей которые не прошли новый конкурс выпиливаются, на их место ставятся конструкции победителей конкурса, между этими двумя билбордами должно быть расстояние не менее 100 метров, там нет и 50-ти»

Вопросы не только к расстоянию между билбордами. ГОСТы и остальные критерии конкурса тоже не соблюдаются. Хотя на заседании круглого стола, еще в августе, участники конкурса ратовали за субботники и посадку деревьев.

Степан ВИКУЛОВ, депутат Думы городского округа "Город Чита":

«Понимаете – деревья садим, цветы, а это оказывается все незаконно, неправильно, и вообще чуть ли использование рабского труда с позиции прокуратуры выходит так? Это что нам в городе субботники нельзя делать? А иначе что, какая-то разница между гражданином и предпринимателем? Что один не может заниматься благоустройством, а другой обязан? Это на самом деле деление людей на разные категории»

Это фотографии новых установленных по конкурсу конструкций. Билборды устанавливаются в непосредственной близости к линиям электропередач, деревья перед новенькими каркасами для баннеров напоминают вырубленный лес. Интересно, Александр Михайлов видел, как исполняются те самые, цитата: «критерии направленные на благоустройство города, определенные положением о порядке проведения конкурса на территории Читы»?

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"