До января 2019 года валежник считается государственным имуществом

Новости, 15:59, 25 сентября 2018
Нашумевший закон о свободном сборе валежника вызвал у россиян двоякое мнение. Кто-то посчитал смешным и глупым разрешение правительства собирать в лесу сухие ветки для собственных нужд, тем более на фоне глобальных проблем страны. Но для селян и жителей деревень, расположенных вблизи лесного массива, подписанный закон может стать хорошим подспорьем при подготовке к зимнему периоду. Однако в регионах, где зимой температура падает до минус тридцати - сорока градусов, проблема полностью не решится. С сухими ветвями и гнилой древесиной пережить забайкальскую зиму вряд ли получится.

Александр Ушаков – заместитель начальника Читинского лесничества:

"Когда закон вступит в силу с первого января 2019 года, у нас его будет рассматривать субъект, то есть Забайкальский край. В каждом регионе он рассматривается отдельно. Глобально эту проблему не решить. Это потому что валежник уже – это подгнившая древесина. У кого печное отопление – люди уже печку не смогут истопить, как следует".

После вступления закона в силу все граждане России смогут собирать в лесу валежник. А пока за сбор поваленных веток и стволов деревьев грозит штраф в размере до 5000 рублей, или же вовсе уголовное наказание до двух лет тюрьмы. Если на сегодняшний день валежник считается лесным ресурсом, а, следовательно, государственным имуществом, то кто же занимается очисткой лесов от сухостоя во избежание пожаров? Об этом нам рассказали в Читинском лесничестве.

Александр Ушаков – заместитель начальника Читинского лесничества:

"У нас кооперативы вокруг леса есть. Люди будут эту уборку производить, валежник убирать. У нас снизится пожароопасная ситуация. Леса будут меньше гореть. Мы сейчас назначаем лесопатологическое обследование. Потом на основании этого отводится определённый участок, и потом люди убирают. Очистку эту делают. Этот закон ещё дорабатывать надо. Здесь много нюансов. Допустим, человек пришёл в лес, взял этот валежник. Его остановил лесник. Человеку придётся доказывать, вести на место. Кто незаконно занимается заготовкой леса, для них этот закон позволяет вообще беспрепятственно брать древесину. Потом бесконтрольность будет в лесах".

Риск бесконтрольности и правда существует. По мнению большинства, те, кто занимаются незаконной вырубкой леса, будут специально портить деревья, чтобы потом на легальных основаниях собрать древесину как валежник. В таком случае министерству природных ресурсов и лесничествам придётся усиливать контроль на территории лесных массивов во избежание глобальной порчи природы. А жители частного сектора видят в этом законе только плюсы и считают его полезным.

Евгений КУНИЦЫН:

"Думаю полезен, потому что можно бесплатно собирать. Не платить за дрова. Ну и плюс – это пожароопасная ситуация. Тем же летом. То, что он валяется и может воспламениться. А так его будет меньше".

Татьяна РЕМИЗОВА:

"Я отношусь положительно. Для нас, для частных домов я считаю, это какая-то прибавка. Меньше денег платить. Дрова сейчас дорогие. А здесь в лес поехали за грибами, что-то там накидали. Люди всякие бывают. Бывают и браконьеры. Валежника сверху накидают, а внутрь хорошие дрова положат. Без этого у нас никак нельзя. У нас народ ещё не такой сознательный, чтобы закон соблюдать".

Андрей ХАРЧЕНКО:

"Я лично минусов никаких не вижу, только плюсы. Потому что когда лес засоряется, размножаются всевозможные вредители. Большая вероятность того, что будут возникать пожары лишний раз. Если у человека есть физическая возможность на машине, или даже пешком собрать какие-то сучки, поваленные деревья. Это мне кажется замечательно. Можно будет топиться этим. А в нашем частном секторе это немаловажный вопрос".

Как заявлено на всех официальных государственных сайтах страны, закон вступит в силу с 1 января 2019 года. С наступлением нового года приступать к сбору сухостоя можно не боясь, если только вас не остановитснег. А пока гражданам не рекомендуется собирать валежник, дабы не стать обвиняемым в расхищении государственного имущества.

Виктор Соловьёв, Анатолий Мишаков. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"