До 2022 года в Чите появятся 10 тематических парков

Новости, 15:44, 15 марта 2018

Длинные аллеи с коваными фонарями, фонтан, велосипедные дорожки, зеленый и чистый газон. Кто-то скажет, что это не про наш город, и пока окажется прав. Строительство, пожалуй, самого грандиозного парка в Чите на территории леса микрорайона Северный может начаться уже в 2018 году. Сейчас этот зеленый уголок представляет собой жалкое зрелище. Своры бродячих собак, груды мусора, разбитые скамейки. ЗабТВ не раз уже рассказывал про этот лес. Строительства парка здесь ждут и мамочки с детьми, и пенсионеры, и общественники.




Валентина Пугач, руководитель совета общественности микрорайона Северный: Эта территория должна быть многофункциональной для семейного отдыха, для отдыха всей семьи. От пионеров до пенсионеров, что называется. И наша мечта, конечно, чтобы там был фонтан.





Идея о создании парка пришлась по душе и народным избранникам. Депутат городской Думы Алексей Мусорин, проживающий в микрорайоне Северный, поддержал много различных инициатив, сОздал аллею славы.




Алексей Мусорин, депутат городской думы: Планируется разбивка цветочных клумб, различные скульптурные композиции, конечно, парковки. Тут вот будет вход. Задача- комплексно сохранить этот лес.



На формирование комфортной городской среды в Забайкалье выделили почти 240 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. На реализацию программы в Чите - 64 миллиона. Мэрия Читы уже сформировала окончательный список из 10 территорий, из которых горожане смогут выбрать две парковые зоны для благоустройства. Лес микрорайона Северный их числе.




Алексей Горенков, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:После 18 марта будут подведены итоги, и все муниципальные образования, которые участвуют в этой программе, в том числе и три населенных пункта, где проводится рейтинг голосования, обязаны утвердить муниципальные программы, и после этого уже запустятся конкурсные программы. И оценочно, работы начнутся в конце июня.




Если лес микрорайона Северный по итогам голосования станет первым, строить парк начнут уже в этом году. Зоны отдыха , игровые и спортивные площадки, парковки - всего лишь за несколько лет всё здесь сможет измениться до неузнаваемости. Жителям осталось лишь выбрать этот участок для благоустройства в единый день голосования.



Гуля Алхасова, Дарья Юринская, Николай Шунков. ЗабТВ.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"