До 1 сентября жителей аварийных домов из районов переселят в Читу на КСК

Новости, 17:23, 3 мая 2017

Программу расселения из ветхого и аварийного жилья в Забайкальском крае планируют завершить к 1 сентября 2017 года, - об этом ранее заявляла глава региона Наталья Жданова. В краевой столице для переселенцев уже началось строительство многоэтажных домов.


В январе 2016 года Минстрой России обнародовал данные по реализации программы расселения из ветхого и аварийного жилья, аутсайдерами стали Забайкальский край и республика Карелия. Причиной отставания, по данным регионального министерства территориального развития, стал срыв финансирования программы на муниципальном уровне. С приходом к власти - глава региона Наталья Жданова заявила, что программу все-таки завершат к 1 сентября 2017 года.

Сегодня на КСК, в 9-ом микрорайоне, идет строительство многоэтажного дома. Готов цоколь и первый этаж. Минимальная площадь жилья, предоставляемого для переселенцев, составит 33 квадратных метра. Всего 105 квартир. В каждую из которых въедут люди аварийных домов из разных районов края. В списке на переезд – жители из поселка Дарасун, Шерловой Горы, Каларского, Могочинского и других районов.


Дмитрий Шелитан, главный инженер:

«У нас значит единственная технология в городе – это панельное домостроение. В принципе проблем нет, никто не жалуется, никто не мерзнет.

-То есть переселенцам не стоит переживать?

-Можно не переживать».


Тем же, кто все-таки решил остаться на своей родной земле, будет тоже предоставлено жилье, правда, уже на вторичном рынке.


Наталья Рогова, начальник управления Министерства территориального развития края:

«У нас часть контрактов государственных были расторгнуты по причине неисполнения подрядных организаций своих обязательств. То есть изначально мы планировали построить жилье людям там, где они проживают. Но в связи с этими форс мажорными обстоятельствами, и в связи с тем, что у нас уже есть понимание, что этот застройщик нам жилье построит в установленные президентом сроки, было принято такое решение по предоставлению гражданам с их согласия переезд в Читу».



Свои новые жилые квадраты ждут еще свыше 2 тысяч человек.

Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"