Дмитрий Кочергин: « Оценивать площадь рано, посмотрим, сколько простоит».

Новости, 16:52, 10 ноября 2017

Строгая, торжественная, цивильная - именно такие прилагательные подбирают читинцы к облику площади Ленина. Сегодня она торжественно открыта после большой реконструкции. Стоимость работ- 60 миллионов рублей. Напомним, старый каменный наряд служил площади 14 лет.


Красная лента начала отсчет новой жизни городской площади. Самые большие средства и силы были вложены в реконструкцию пешеходной зоны – теперь это 22 тысячи квадратных метров идеального полотна. Новая плитка, в отличие от прежней, не скользит. Теперь здесь не то, что ходить, даже плясать - сплошное удовольствие. Что и сделали некоторые горожане. Чиновники пусть в пляс и не пустились, но результатом проделанных работ тоже остались довольны.



Игорь Лиханов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края: «Очень хорошо, что этот проект удалось реализовать. Вовремя. В срок. Сейчас оцениваем качество и видим, что вы знаете, площадь приобрела такой приличный, цивильный вид».



Дмитрий Кочергин, руководитель администрации губернатора Забайкальского края: « Когда у нас какая-то китайская плитка лежала на площади при всем уважении это не правильно. Центральная площадь должна выглядеть строго но интересно. Давайте постоит она. Посмотрим, как будет в эксплуатации».



Скамейки и урны выполнены в едином стиле. А венчают ансамбль аккуратные фонари. Главная оценка новой площади – отзывы простых горожан. Ведь площадь это подарок, адресованный им.



«Изменился пол изменились скамейки урны фонари .Все изменилось!».

«Времени теперь мы будем меньше тратить чтобы дойти до школы.Мы настолько рады, когда увидели что снимают все это ограждение! Ну просто счастье у нас!».


В 2018 году площадь озеленят, установят освещение и водопровод для фонтанов. Свое место здесь найдут скульптуры и клумбы. А пока горожане спешат сделать первое селфи на новой площади, новой визитной карточке города.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"