Директор фонда капремонта заверила забайкальцев: бояться им нечего

Новости, 17:32, 24 июня 2015

Лето – пора ремонтов. В том числе и капитальных. Сегодня под эгидой региональной организации профсоюзов состоялся круглый стол, участники которого искали ответ на главный вопрос: как убедить забайкальцев в том, что взносы в фонд капитального ремонта – хоть и вынужденная, но все же необходимость? Если этого не делать, дома останутся без ремонта, а сами неплательщики рискуют получить повестку в суд. Но так ли страшен капремонт, как его малюют?


Приучать граждан платежной дисциплине. На круглом столе, посвященном исполнению закона о капитальном ремонте, эта фраза звучала как заклинание и панацея от всех бед. Представители краевого министерства терразвития и фонда капитального ремонта пытались донести до собравшихся: только нежелание граждан платить взносы может поставить под угрозу исполнение программы ремонта домов. Других объективных причин – просто нет.


Елена Кузьмина, консультант отдела по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Министерства территориального развития Забайкальского края:


«Учитывая низкую платежную дисциплину в Забайкальский фонд капитального ремонта, что можно было отремонтировать на эти деньги? Если только с 1 июля 2014 года люди начали уплачивать взносы?»


Елена Кузьмина заверила участников круглого стола: тревога собственников о том, что на каком-то этапе программа 30-летнего действия может быть просто остановлена и свернута до лучших времен – абсолютно беспочвенна. Точно также несостоятельны и заявления об угрозе инфляции и возможном нецелевом использовании средств фонда.


Евгения Кирсанова, генеральный директор Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

«Достаточно большой круг лиц, которые контролируют Фонд в части расходования средств: начиная от органов финансового надзора. Прокуратура, общественная палата, также Законодательное Собрание осуществляет контроль».


Отслеживать судьбу внесенных на ремонт денег имеют право и сами собственники. У них, добавила Кирсанова, масса полномочий по контролю за накоплением и расходованием средств. К тому же человек, если у него возникают какие-либо сомнения, к примеру, – в достоверности упавшей в почтовый ящик платежки, - всегда может проверить ее подлинность. Сделать это можно на официальном сайте Фонда.


Евгения Кирсанова, генеральный директор Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

«Если же у вас цель сличить достоверность данного платежного документа, это можно сделать и по телефону, обратившись на горячую линию, и по электронной почте, и придя лично к нам на Амурскую, 106».


На круглом столе не раз звучало: недоверие не должно становиться поводом для того, чтобы игнорировать требования законов. Тем более что в них черным по белому написано: за просрочку придется заплатить пеню.

Вот только даже страх наказания не снимает двух главных вопросов: а на какие средства дома ремонтировались раньше и вернутся ли гражданам их деньги, если программа все же даст сбой?


Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"