Детский анестезиолог-реаниматолог: плачущих матерей в реанимацию не пускаем

Новости, 13:26, 16 ноября 2017

От кислородных палаток до современных многофункциональных аппаратов искусственной вентиляции легких. От высоких показателей детской смертности к практически 100%-ной выживаемости! Детский анестезиолог-реаниматолог Ирина Дорожкова стояла у истоков забайкальской медицины. О своей самой запоминающейся маленькой пациентке и лучших моментах врачебной практики она рассказала нам для рубрики «Вот это кадры!».

Трель телефона вот уже пять лет сопровождает будни Ирины Дорожковой. Именно столько она работает на детской санавиации. Ирина Александровна консультирует врачей из районов края и дистанционно помогает решить жизненно-важные вопросы. Мнение Дорожковой всегда на вес золота, она опытнейший анестезиолог-реаниматолог, чей стаж работы уже более пятидесяти лет. Из вереницы своих маленьких пациентов чаще всего вспоминает девочку Полину.

Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог:«У нас девочка после перенесенной инфекции у нее были осложнения на спинной мозг. Атрофия спинного мозга. В движении остались только голова и немножко плечи. Остальное все недвижимо. Она заболела в возрасте двух лет и сейчас ей 10. У нас она лечилась в течение четырех лет на аппаратном дыхании. Четыре года мы ее вентилировали. Когда Полина у нас лежала, все праздники ей проводились .Новый год, дни рождения. Она занимала отдельную палату, смотрела мультики».

Позже родители приняли решение увезти дочь на лечение в Германию. За ней в Читу прилетели немецкие доктора, они высоко оценили работу читинских коллег.

Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог:«Я говорю- это сказка, что вы прилетели. А они говорят- вы не думаете, что для вас это тоже почти сказка. Что у вас этот ребенок в таком состоянии и теперь мы его забираем».

За годы работы Ирина Дорожкова заметила - когда в реанимацию к ребенку пускают родителей, лечение проходит более эффективно. Кстати, плачущих матерей к детям не пускают. Только тех, кто настроен на положительный лад.

Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог:«Какой-то контакт между ребенком и матерью есть. Ну вот мы замечали, что когда мама приходит – какое-то движение, увеличение числа сердечных сокращений. То есть как-то он все равно реагирует».

Ирина Дорожкова никогда не уезжала из Забайкалья и всегда была предана любимому городу и коллективу. А вот ее последователи работают сегодня в клиниках Магадана, Новосибирска, Кемерово. «В Забайкалье очень низкие зарплаты у врачей, переживает Ирина Александровна,- потому и дефицит кадров острый».

Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог: «Из отделения уехало сразу трое врачей. Они работают в Калуге. Они хорошо зарабатывают».

В свои 75 Ирина Александровна продолжает ходить на консилиумы и участвовать в жизни маленьких пациентов Забайкальского края. Сегодня Дорожкова помогает врачам, которые лечат ребенка с синдромом Ундины. Внезапными остановками дыхания в ночное время. В отличие от далеких 60-и даже 80-х даже такие генетические заболевания для детей не приговор.

Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог: «Чем хороши дети- что когда только им становится лучше, они сразу проявляют это. Они не хныкают как взрослые. Пришла на работу, подошла к ребенку, а он тебе улыбнулся. Ручки протянул. Это дает стимул к работе».

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"