Дети-сироты бросают госквартиры ворам на растерзание

Новости, 19:35, 13 ноября 2017
Хоть сам не съем, но у другого откушу. Забайкальские дети-сироты бросают квартиры от государства ворам на растерзание. С обустроенной жилплощади выносят всё, что плохо лежит. Но самих хозяев это мало волнует.


В этой квартире гостеприимный хозяин не встречает, потому и пахнет не свежими пирогами, а, скорее, выгребной ямой. Ребенок-сирота получил от государства однокомнатные апартаменты на КСК, но жить здесь не стал.


Наталья Аршинская, корреспондент:

В отсутствие хозяина недобросовестные, но, надо признать, находчивые граждане проделали это отверстие в двери, проникли в чужую квартиру и вынесли отсюда всё добро: батареи, раковины, унитаз, розетки и даже лампочки.


Жилье детям-сиротам предоставляют по договору специализированного найма. Согласно ему, они в течение пяти лет должны исправно соблюдать интересы соседей, платить за коммунальные услуги, содержать имущество в целости и сохранности и постоянно проживать. Только потом с ними будет заключен договор социального найма, позволяющий приватизировать квадраты.


Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты Забайкальского края:

Всего с начала реализации этой программы детям-сиротам предоставлено около 1400 жилых помещений. И на сегодняшний день выявляются факты, что каждое 4-е помещение используется не по назначению. Мы являемся тем органом, который собирает информацию и направляет в Департамент по имуществу, который уже принимает решение по выселению детей-сирот из квартир.


Преступное отношение к государственному жилью - случай не единичный. Весь дом №2 в мкр. Молодежный стоит на контроле у полицейских, да и судебные приставы тут бывают частенько. Этой квартире-брошенке относительно повезло. Двери унесли, но стеклопакеты не тронули.В этом году сотрудники Департамента госимущества и земельных отношений начали активно обращаться в суды, чтобы расторгнуть договоры спецнайма. Положительные решения уже есть в Чите, Краснокаменске, Акше и Нерчинске.


Дмитрий Ванюрский, директор ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края»:

На текущем этапе у нас есть по Чите и районам края пять судебных решений и 11 еще материалов передано в суды, они находятся в различных стадиях судопроизводства. Договоры специализированного найма расторгаются и наниматель больше не имеет права претендовать на предоставление жилого помещения.


Когда договор расторгнут, жилплощади вернут прежний вид. А с ребенка-сироты через суд потребуют компенсировать затраты на восстановление квартиры. После этого их перераспределят среди сирот-очередников. В крае таких больше 7 тысяч человек.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"