Дети-инвалиды лишились «Доверия»

Новости, 13:21, 6 марта 2015

Десять лет ребятишки с отставанием в развитии занимались в специализированном отделении при центре "Доверие" на КСК, который был для них и детским садиком, и школой, и больницей одновременно. Но с понедельника отделение закрыли, сообщив мамам и папам, что их чада могут продолжить обучение в специализированных городских школах, как того требует образовательная госполитика страны. Вот только госполитика, как всегда, не учла одного - мелочей. К примеру, до коррекционной школы, расположенной в районе Черновских, детям-инвалидам с того же КСК придется добираться на общественном транспорте, да еще и с пересадками.

Неделя без уроков и семь дней хождений по властным кабинетам. Читинка Нелли Пожидаева с семилетней дочерью Данной пытаются доказать забайкальским чиновникам, что закрытие отделения для «особых детей» при центре «Доверие» на КСК – это ошибка, которую еще можно и нужно исправить. Ведь только на базе центра с ребятишками, имеющими отставание в развитии, кроме учителей занимались психологи и логопеды.

Нелли Пожидаева, мама Даны:

«Она научилась резать ножницами. У нас очень много появилось слов, она там научилась спать одна, без мамы. Пытались мы с ней заниматься, но результата такого не было. Мы потеряли все.  Теперь, пока будет решаться этот вопрос, и я не могу пойти на работу, потому что ребенка оставить не с кем, и занять ее».

Между тем, в Министерствах соцзащиты и образования в случившемся проблемы не видят и уверяют: отделение для особых ребятишек на базе центра «Доверие» давно изжило себя.

Сергей Павлов, заместитель начальника Управления семейной политики, социального обслуживания, выплат, опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края:

 «Это работа по принципу детского сада. Это уже устаревшая форма работы и ее давно уже нет».

Тем более, говорят чиновники, для обучения ребятишек с таким диагнозом есть альтернатива - обычные либо коррекционные школы – в районе Черновских или на школе № 17, а также индивидуальные занятия на дому. Но родителей такие варианты категорически не устраивают.

Ирина Бабанская, главный специалист отдела общего, специального образования Министерства образования Забайкальского края:

«Да, многих родителей не устраивает территориальное расположение данных школ, что они находятся не в центре города».

Мамы не устают доказывать: желание заниматься в центре «Доверие» на КСК – вовсе не прихоть. И государство, если уж ведет речь о доступном образовании, должно это понимать.  

Нелли Пожидаева, мама Даны:

«Мы столько средств затрачиваем на одни уколы, все лечение, плюс педагоги.  И не у всех наших родителей есть деньги, чтобы возить детей на уроки туда и обратно».

Отметим, что вопрос о возможности сохранения отделения, хотя бы до лета, рассмотрели сегодня депутаты читинской городской Думы, которые намерены подготовить соответствующее обращение на имя вице-премьера Сергея Чабана.

 Мария Машанова, Анна Кулигина, Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"