Депутаты Щебеньков и Меняйло пообщались на повышенных тонах

Новости, 18:00, 18 октября 2018
Сегодня депутаты городской думы устроили дискуссию из-за вопроса организации регулярных перевозок пассажиров на территории Читы, и затронули тему о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам. Упомянули о недавно появившемся маршруте номер 13, который пришёл на замену маршрутам 30 и 31. Недоработанная схема маршрута работает на сегодня не так, как было запланировано при её создании.

Виктор ШЕРЕМЕТЬЕВ – депутат Думы городского округа «Город Чита»:

"Вы не сделали расписание. Люди стоят по часу на остановках. Бывает, по два часа ждут. Давайте как-то отрегулируем этот маршрут".

Также на остановках нет четкого расписания, которое бы объясняло движение и время отправления.

Александр ПАВЛОВ – начальник дорожно-транспортного управления:

"Я не знаю, как сейчас на данный момент 18 октября. Но на момент выхода транспорта, прежде чем он вышел с понедельника, лично я в пятницу проезжал. Я не готов предоставить фото видео фиксацию. Но на всех остановочных пунктах, которые были определены, были вывешены расписания".

Павлов отметил - из-за неэффективности маршрутного пути, перевозчиком было задействовано всего шесть транспортных средств вместо десяти. Во время обсуждений, нашлись и те, кому создание нового маршрута и вовсе непонятно. Убрав с улицы Ленина маршрут 91, якобы для разгрузки транспортного сообщения, администрация города сделала только хуже.

Наталья НЕСТЕРЕНКО – заместитель председателя комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи:

"Оставили муниципальное детское учреждение «Дом детского творчества» без транспорта. Без света, с кучей собак и семью пивными магазинами. И с круглосуточным казино. Это вы оставили – администрация. И тут же запускаете по Ленина 13-ый маршрут. Схема у вас замечательная. Работаете вы отвратительно".

Главным пунктом обсуждений стало требование к безопасной и комфортной транспортировке пассажиров. По поводу проведения открытого конкурса на право перевозок по нерегулируемым маршрутам, у комитета тоже возникла масса вопросов. Во время дискуссий было сказано, что в правила конкурса было предложено внесение поправок. Администрация в свою очередь заявила, что учтёт этот момент.

Наталья НЕСТЕРЕНКО – заместитель председателя комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи:

"Я посмотрела все документы. Я не нашла, где в каких критериях оно учтено. Вопросов очень много. И сегодня я не буду на них останавливаться. Вот вы говорите – есть экспертиза. Где она? Нету. А протоколы ваших заседаний на общественных слушаниях у меня есть".

Как было заявлено – любые изменения, влияющие на деятельность предпринимателя, должны пройти экспертизу. Также не совсем понятна бальная система, которую применяют к перевозчику. Множество недочётов и неразумных начислений, делают эту систему нестабильной. Одной из самых острых проблем остаётся налогообложение предпринимателей. Тут схема тоже не прозрачная. Есть и примеры, деятельность происходит на территории Забайкальского края, а налог уходит в совсем другой регион.

Артём МЕНЯЙЛО - депутат Думы городского округа «Город Чита»:

"Сейчас очень хитрая система выбрана перевозчиками для работы. На доходах и расходах никто не сидит, за исключением пары-тройки перевозчиков. На НДСе вообще никого нет. Все пытаются хитрить. Ещё есть патент. Система налогообложения. - Пожалуйста, патент тоже в Забайкальском крае оставить. – Вы дослушайте меня. Дайте договорить. Все прекрасно знают, какие системы налогообложения работают. Вопрос в другом".

По завершению жарких дискуссий, было принято решение привести в порядок требования к перевозчикам в соответствии с федеральным законодательством. Часть критерий отданы на рассмотрение муниципалитетом, для более корректной работы с конкурсом в дальнейшем.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"