Депутаты краевого Заксобрания попали в больницу

Новости, 17:37, 13 мая 2015

Депутаты надели бахилы. Сегодня 18 забайкальских парламентариев прошли с экскурсией по отделениям краевой клинической больницы, чтобы своими глазами увидеть, как, чем и насколько эффективно лечат их земляков. Впечатления – только положительные: довольные пациенты, современное оборудование и дружный коллектив. Казалось бы, что еще нужно? А нужны, как всегда, - дополнительные деньги, с просьбой о которых руководство больниц и обратилось к законодателям.


Кому как ни народным избранникам положено быть ближе к народу. И сегодня они приблизились максимально: надели бахилы, халаты, и в сопровождении видеокамер и министра здравоохранения Михаила Лазуткина прошли по недавно отремонтированным коридорам краевой клинической больницы. Травматология, нейрохирургия, сосудистый центр и кардиохирургия – буквально везде парламентариев встречали рассказами о современном медицинском оборудовании и дружном врачебном коллективе. Выглядело это примерно так.

Ольга Крицкая, заведующая региональным сосудистым центром ККБ:

«Гордостью нашего отделения мы считаем прикроватные мониторы с системой вай-фай.  Это единственная система в Забайкальском крае».


Вызывающие гордость прикроватные мониторы – это, конечно, прекрасно. Но реплики пациентов, которые охотно делились своими впечатлениями с уважаемыми гостями, – прекрасны вдвойне.


Пациентка:  «Уход, чистота, в 7 утра здесь все уже вымыто. Вообще шикарно».

Пациентка: «Все врачи хорошие, санитарочки хорошие, спокойные, приветливые». 

Пациентка: «Очень теплый прием, прямо сопровождают до кабинетов, мне очень понравилось. Такого раньше не встречала».


Восторг этих пациентов слабо сочетается с рассказами забайкальцев о платности и недоступности медицины. О том, что из-за недостатка мест в палатах больные вынуждены лежать в коридорах на каталках, и о том, что за операции и анестезию нередко приходится благодарить рублем. Не удивительно, что депутаты поинтересовались у медиков: берут ли деньги с тяжелых больных? Ответ – обезоружил.  «О каких деньгах там разговаривать? Он в трусах лежит, без паспорта».

Под дождем из специальных медицинских терминов и в воздухонепроницаемых халатах депутатам, конечно, было жарко. К тому же, многие вещи из уст специалистов звучали не совсем понятно. Но министр здравоохранения призывал улавливать суть: здесь представлено самое высокотехнологичное оборудование и самый профессиональный персонал. И именно благодаря специалистам краевой больницы, подчеркнул он, удается снижать смертность в Забайкальском крае.

Что же касается вознаграждения за тяжелый медицинский труд, то этого вопрос сегодня тоже не остался без внимания. Правда, мнения о величине зарплаты врачей немного разошлись. Руководитель отделения травматологии досчитался до 28 тысяч рублей.


Андрей Целюба, заведующий отделением травматологии ККБ:

« - Средняя зарплата врача?

- В пределах 24-28, в зависимости от дежурств».


Тогда как главный врач клинической больницы – Виктор Шальнев – шагнул дальше.


Виктор Шальнев, главный врач краевой клинической больницы:

«Средняя заработная плата врача составляет 38 тысяч 862 рубля».


После двухчасовой экскурсии, инициатором которой стал в прошлом главный врач этого медучреждения, а сегодня – депутат регионального Заксобрания Игорь Лиханов, парламентарии вместе с руководством больницы обсудили проблемы и перспективы развития клиники. В частности, речь шла о возможности выделения из краевого бюджета дополнительных средств для проведения дальнейших ремонтов в отделениях, повышения зарплаты медикам и включения в краевые специализированные программы.

Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"