Депутаты гордумы: «Давайте не будем цветы сажать»

Новости, 17:47, 10 сентября 2015

Депутаты гордумы после летних каникул вышли на работу. Причем, трудовые будни начали с самых злободневных тем. Народные избранники предложили обойтись в следующем году без шикарных клумб с цветами, и лучше потратить деньги, предусмотренные на озеленение, - на уборку мусора и решение проблемы бродячих собак.

Сколько денег не выделяй на уборку свалок в Чите, а все мало. Куда уходят средства? На этот вопрос депутатов смог ответить председатель горкомитета ЖКХ Андрей Галиморданов. Выяснилось, что часть средств выделенных краем в марте 2015 года на и уборку свалок и поимку бездомных животных в городе, пришлось вернуть в региональную казну.

Андрей Галиморданов, председатель городского комитета ЖКХ:

«По 200-400 тысяч рублей с каждого района, выделенные на уборку свалок, пришлось вернуть. Также мы вернули 1 млн рублей, выделенный на борьбу с бездомными собаками. Собак-то ловить – ловили, а заплатить не смогли, потому что такой статьи нет».

Проблему свалок на своем избирательном участке, а это школа№17, поднял депутат Александр Щебеньков. По его словам, на улице Витимской свалка с мусором на 300 КАМАЗов так прижилась, что ее облюбовали десятки собак. В свою очередь заместитель главы Железнодорожного района Алексей Понаморев рассказал, что с весны здесь было убрано почти 7000 кубометров мусора. Правда, особой разницы никто не заметил. А самое страшное, добавил Щебеньков, что на каждую свалку найдется своя стая собак. В качестве доказательств народный избранник даже показал снятое им видео.

Александр Щебеньков, депутат гордумы:

«Двенадцать здоровых кабелей зашли в тенек – им жарко было, день был солнечный прямо посреди микрорайона. И почему приглашены представители администрации: если мы сейчас начнем говорить, что это все дело края, тогда мы может зря теряем время. Давайте что-то решать пока не загрызли еще кого-то».

Андрей Галиморданов ответил, что обязательства по регулированию численности бездомных животных, судом возложены на регион. Отловом, содержанием и утилизацией занимается забайкальское управление Госветслужбы. Уже поймано около 200 собак. В завершении депутат Денис Ярушин высказал мнение: об уровне страны красноречивее всего говорят свалки и бездомные собаки. И пока мы каждый год тратим деньги на шикарные клумбы, - первоочередная проблема, цветет и пахнет.

Денис Ярушин, депутат гордумы:

«Давайте в этом году не будем цветы садить, озеленение делать, площадь ремонтировать, давайте лучше вывезем мусор и наведем порядок с собаками».

Валерия Квашнина, Валерия Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"