Депутат Щебеньков сравнил бизнес с курочкой, чьи перья вырывают, а тушку варят

Новости, 16:43, 12 октября 2017

Расширенное стало бурным. Заседание депутатов городской думы с участием предпринимателей и общественников прошло на повышенных тонах. С одной стороны бизнес, для которого кратно возросший налог на имущество может стать доводом уехать из края. С другой стороны власти, у которых нет денег на строительство дорог.


Налоговый скандал продолжается. После того, как предпринимателям пришел налог на имущество в десятки раз больше обычного, тема не утихает ни на минуту. Согласно решению депутатов, бизнесменов из специального перечня резко обязали платить 2% от кадастровой стоимости своих объектов. Эта цифра у многих превысила прежние платежи в среднем в 20 раз.


Андрей Кефер, председатель комитета по финансам администрации Читы:

Почему была установлена такая ставка? Была же какая-то логика у нас. Вы помните, что это налог считался исходя из инвентаризационной стоимости, которая на тот момент была небольшой. Были ощущения, что кадастровая стоимость должна быть чуть-чуть больше, но не глобально больше, чем инвентаризационная.


Александр Щебеньков, депутат читинской думы:

Мы все знаем, что малый и средний бизнес - это как курочка, которая несет золотые яйца. А у нас такое ощущение складывается, что задача поставлена не то, что яйца - а перья и всё-всё повырывать из курочки, а потом еще тушку сварить. Что будем делать, когда побегут оставшиеся бизнесмены!? Тогда с чего будем наполнять бюджет!?


Андрей Кефер поддержал позицию депутата гордумы Эдуарда Русина. По предварительному проекту они предлагают установить налоговую ставку на 2016 год - 1%, на 2017 - 1,5%, на 2018 - 2%. Эксперт регионального отделения ОНФ Денис Лукьянов отметил, что бизнес и так платит налог за свою деятельность, а имущество как таковое не приносит прибыль.


Лев Александров, предприниматель:

У нас была налоговая льгота, мы этот налог не платили!


Алексей Мусорин, депутат читинской думы:

Снизив ставку, давайте сделаем ее ноль, как вы предлагали. Хорошо, тогда мы меняемся с вами местами. Вы садитесь сюда, а я сажусь туда и задаю вам вопрос: когда у нас будут садики? Когда мы нормально будем кормить детей?


Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова привела данные статистики. Три года назад, когда принимали ту самую ставку, в крае было больше 26 тысяч предпринимателей. Сейчас их меньше 24 тысяч.


Виктория Бессонова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:

Простая арифметика нам говорит о том, что их стало меньше практически на 2500 за это время, или на 10%, если сравнивать эти периоды.


Юрий Кон, депутат Заксобрания Забайкальского края:

Был разговор по транспортному налогу, помните, да? Двести миллионов собирается транспортный налог в Чите. Возвращается 36 миллионов. Давайте мы как сейчас защищаем, чтобы проценты уменьшили, а вас мы поддержим, чтобы транспортный налог на 50% возвращался в Читу.


Предложение Юрия Кона подробно обсуждать не стали. Максим Потапов довольно жестко высказался в адрес руководства края. Он заявил, что региональное правительство поставило городские власти «в идиотское положение».


Максим Потапов, председатель комитета по бюджетной, налоговой политике читинской думы:

Мы сейчас находимся в такой ситуации, когда нужно принимать решение не поддержать предпринимателей и наполнять бюджет, потому что край нам не дает. Край нам урезал весь бюджет, начиная от дорог и кончая наполнением бюджета для того, чтобы выполнить свои социальные обязательства. Мы тоже находимся в сложной ситуации.


Посчитать все элементы налоговой математики депутаты собираются за неделю. Итоговое решение планируют вынести на городскую думу в следующий четверг. Удастся ли сделать перерасчет по уже начисленным суммам - пока неизвестно, это зависит от сговорчивости налоговой службы.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"