Депутат Меняйло убедил коллег, что подорожание проезда в маршрутках - вынужденная мера

Новости, 18:42, 21 сентября 2017

Депутаты городской думы вернулись к работе после отпуска. На первом заседании народные избранники занялись, в первую очередь, финансами – рассмотрели исполнение бюджета за первое полугодие 2017 года. Доходная часть перевыполнена на 47 миллионов рублей, и теперь составляет 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Пополнение произошло, в основном, за счет налоговых и неналоговых поступлений.


Подготовка в предстоящей зиме, - еще один ключевой вопрос повестки. Отопительный сезон в регионе уже начался. Но, видимо, не для всех. По городу 34 дома остаются не подлеченными к теплоснабжению. Кроме этого, состояние дорог в краевой столице – оставляет желать лучшего. Не закрыты 68 ордеров. Так, по адресу ул. Красной Звезды, 30 проводится капитальный ремонт теплотрассы. По информации тепловиков, ремонт должен был завершиться еще 15 сентября. Но работы еще не окончены. Непростая ситуация и по Столярова,19.


Юрий Дорфман, заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ТГК-14»:

«До конца 2017 мы все эти ордера закроем. На сегодня у нас аварийных работ нет, поэтому все работы – плановые. Эти 68 ордеров – 47 с нарушением асфальтного покрытия, 21 – без нарушения».


Несмотря на нарушения при подготовке к отопительному сезону, которые выявила прокуратура, депутаты успокаивают – срыва не будет.


Александр Прокопенюк, председатель комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи:

«В общем, подготовка к зиме идет удовлетворительно. Жильцы наши будут с теплом, те проблемы, которые сложились по асфальтированию, по благоустройству – это будем держать на контроле и контролировать.

– До какого числа должны быть закрыты все ордера?

– Ресурсоснабжающие организации до 15 октября все проблемы должны снять».


Обсудили депутаты и предложение Виктора Шереметьева. Народный избранник выступает за то, чтобы снизить цену на проезд в маршрутных такси. Установленный перевозчиками 25-рублевый проезд, по его словам, сильно ударил по карманам горожан и, в первую очередь, пенсионеров.


Виктор Шереметьев, депутат городской думы:

«Предложение - обратиться в прокуратуру по поводу законности, правильности, целесообразности повышения тарифа на нерегулируемые перевозки, несмотря на 220 закон, до 25 рублей».


Наталья Нестеренко, депутат городской думы:

«Предприниматель, осуществляющий пассажирские перевозки по не регулируемым маршрутам. Сам себе пишет экономическое обоснование. Меня настораживает, что предприниматели единовременно приняли такое решение. Здесь должна разбираться антимонопольная служба, что там сговор какой-то».


«Основной держатель перевозок», как назвал депутат Артема Меняйло его коллега по думе, сообщил, что причиной повышения тарифов на нерегулируемых маршрутах стало ужесточение федерального законодательства. И для выполнения новых условий перевозчики срочно берут кредиты.


Артем Меняйло, депутат городской думы:

«Мы понимаем, меры непопулярные, но, по сути, городские перевозки могут «встать». По большей части это касается поселков ГРЭС и КСК. Сегодня в городе всего 3-4 базы, где по федеральному законодательству должно стоять 100% транспортных средств, иметь механиков, иметь врачей и так далее. Ничего не оставалось делать, как идти на повышение тарифа. Мы понимаем, но ничего сделать не можем».


Видимо, логика депутата Мейняло показалась большинству его коллег убедительнее народного негодования. Предложение обратиться в прокуратуру по вопросу роста тарифа в маршрутных такси они не поддержали.


Екатерина Гаврилова, Владимир Дементьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"