Депутат Госдумы вместе с журналистами убедился, что "Айпара" круглосуточно торгует спиртным

Новости, 15:53, 21 августа 2017

Торговали, торгуют и торговать будут. Вопреки действующим региональным и федеральным законам, магазины и киоски Читы круглосуточно продают спиртное. Не боясь при этом ни полиции, ни СМИ, никого. Съемочная группа ЗабТВ-24 в очередной раз убедилась в этом вместе с депутатом Государственной Думы Юрием Волковым, который, напомним, около месяца назад пожаловался на знаменитую читинскую «Айпару» в Генеральную прокуратуру страны.

Поздний вечер пятницы – по-настоящему горячая пора для магазинов, продающих спиртное в Чите. От клиентов нет отбоя, даже несмотря на то, что такая торговля незаконна. Владельцам грозят штрафы, вот только этих санкций они, судя по всему, совершенно не боятся.

Главный пункт очередного и уже традиционного рейда ЗабТВ-24 – магазин «Айпара» - самая медийная алкоточка города. Сюда приходим, как говорят, усиленным составом – в сопровождении депутата Госдумы Юрия Волкова и блогера Юрия Черепанова. Недостатка в покупателях, как видно, - нет.

Простояв в длинной очереди, наконец, покупаем спиртное и возвращаемся в машину, чтобы продолжить нашу проверку.

Факт нарушения закона – налицо: депутат Госдумы Юрий Волков звонит в полицию.

К слову, за 30 минут ожидания полицейских наблюдаем привычную картину: нескончаемый поток покупателей. Кто на машинах, кто пешком, но все – с неизменным черным пакетом на выходе. Остановить этот процесс смог лишь наряд стражей порядка. Уже с ними вновь заходим в магазин.

Начинаются стандартные процедуры. Правоохранители фотографируют витрины, описывают купленный нами товар, опрашивают съемочную группу. При этом даже полицейская машина рядом с «Айпарой» не отпугивает клиентов. Покупатели так настойчиво жаждут горячительного, что продавцу приходится закрыть дверь на замок.


Юрий Волков, депутат Государственной Думы:

«В очередной раз вызван наряд полиции. И скорее всего, в очередной раз, дело ограничится административным штрафом. Возможно, будет изъята партия алкоголя. Буквально сегодня мне поступил ответ на запрос, который я делал в адрес министра МВД. В ответе сказано, что за четыре прошедших года по данному адресу было проведено 44 проверки. В ходе этих проверок, было изъято более двух миллионов литров алкоголя, на общую сумму 401 миллион рублей. Тем не менее, магазин продолжает успешно работать. И сегодня, пока мы ждали сотрудников полиции, около 40 минут. Мы увидели, что услугой данного магазина воспользовались около полусотни человек».

Цифры и факты, которые озвучивает депутат, просто не укладываются в голове. Два миллиона литра алкоголя. 400 миллионов рублей, не поступившие в бюджет. И это данные по одной только «Айпаре». А сколько всего таких торговых точек по городу – не счесть. Неужели все это – не повод пересмотреть действующие законы либо прописать более серьезные штрафы для алкоторговцев?


Остается добавить, что по информации пресс-службы УМВД в отношении владельцев торговой точки в суд направлено три административных дела – за торговлю алкоголем без лицензии, за алкоголь без товаро-сопроводительных документов и за нарушение закона о продаже алкоголя после 8-ми часов. Всего в этот вечер было изъято больше тридцати литров крепких напитков. Более того, выяснилась интересная схема, благодаря которой владельцы общества с ограниченной ответственностью «Айпара» нашли лазейку в законе. Пристройка, в которой нашей съемочной группе продали алкоголь, зарегистрирован на другое ИП. Это значит, что если в отношении этого индивидуального предпринимателя будет вынесено решение о его закрытии, фактический владелец «Айпары» будет чист перед законом и вновь зарегистрирует ИП на другого человека.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"