Деловая элита Читы собрала для онкобольных детей 200 тысяч рублей

Новости, 11:51, 17 марта 2015

Детская онкология тесно связана с благотворительностью. Собрать необходимую сумму на дорогостоящее лечение в Чите, оказывается, можно не только благодаря фондам, но и светским раутам. На необычном аукционе среди деловой элиты побывала наш корреспондент.

В Европе и крупных городах России благотворительные вечера - не редкость. С иголочки одетые дамы и кавалеры, бальные танцы, закуски на самый взыскательный вкус. Вот и в Чите раут организован был пышно, с размахом, по-светски. Практически каждая леди здесь является членом «Женского клуба Юлии Романовой», а джентльмены - участники закрытого мужского клуба «Территория М».

Юлия Романова, организатор благотворительного светского раута: 

«Благотворительность - это хорошо, это может быть красиво, изысканно. Хочется возрождать культуру красивых мероприятий, ярких, необычных в нашем городе».

Евгений Мацеха, заведующий детским отделением онкологии и гематологии Забайкальского краевого онкологического диспансера:

«Мне первый раз приходится участвовать в благотворительном рауте, в такой форме. Хотя, к счастью, сейчас различные благотворительные акции - не редкость, но не в такой красивой форме. Огромное вам спасибо».

Главная часть вечера – аукцион, благодаря которому и удается собирать средства на лечение детей. Лоты (а это клубные карты, цветочные композиции, различные сертификаты) предоставлены бизнесменами города. Впрочем, преобладающая тема вечера, все же цветы. Дефиле с букетами, конечно, вскружило голову женщинам. Бизнесвумен и леди боролись за букет, демонстрируя свою финансовую состоятельность.

Рашида Абязова, член «Женского клуба  Юлии Романовой»:

«Хочется внести хотя бы маленький вклад, для того чтобы мама и ребенок всегда улыбались и всегда были рядом».

Еще один лот предоставила сеть салонов «Королевство цветов». Участие в значимых мероприятиях Читы – уже традиция для флористической студии. Помимо всегда свежих и шикарных букетов здесь можно найти и другой достойный подарок. Например, стильные элементы декора и украшения. Вот и в качестве своего подарка для благотворительного вечера «Королевство цветов» предоставило вазу, которая украсит любой интерьер. Лот в итоге ушел за 7 тысяч рублей.

Ирина Подкорытова, руководитель отдела продаж сети салонов «Королевство цветов»:

 «Сеть салонов «Королевство цветов» в качестве лота представляет напольную вазу и желает всем деткам крепкого здоровья».

Светский благотворительный раут проводится уже второй раз. В прошлом году было собрано более 50 тысяч рублей. Деньги пошли на закупку дорогостоящих препаратов, развивающих игр, вещей для детей онкологического диспансера. В этом году и количество участников больше, и собранная сумма значительнее - более 200 тысяч рублей.  

Павел Балыбердин, организатор мероприятия:

«Экономический кризис сказался на финансовом положении каждого человека. Но, как вы видите, люди готовы творить добро, и это замечательно, здорово. Как бы это пафосно не звучало – экономический кризис нам нипочем».

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"