Дед Мороз примет забайкальцев в личной резиденции недалеко от Читы

Новости, 17:41, 7 ноября 2017


Увидеть настоящего Деда Мороза можно не только в Лапландии. Предстоящий новый год дедушка встретит в зоопитомнике «Амодово» недалеко от Читы. Бородатый кудесник пока только едет в Забайкалье, а вот его олени уже здесь. С копытными вестниками чудес познакомились наши корреспонденты.



В зоопитомнике, несмотря на ноябрь, уже царит атмосфера новогодних праздников. Пушистая серебристая шерсть северных оленей блестит на солнце как мишура. Годовалая Снежинка и трехлетний самец Резвый приехали в Забайкалье из Новосибирска. Совсем скоро в питомнике откроется резиденция Деда Мороза, а эта парочка будет создавать соответствующий «сказочный» антураж. Планы на будущее у оленей смелые - помимо работы у Деда Мороза они создадут семью и дождутся оленят. Новая жилплощадь, кстати, оленей вполне устроила. А все благодаря их удобной обуви.



Анна Самойлова, научный сотрудник питомника «Амодово»: «Летом копыто губчатое. То есть под мягкую землю. Зимой затягивается, оголяя края копыт. Что позволяет им копать мох из под снега, и чтоб не было скольжения».




Снежинка и Резвый отношения еще не узаконили и поэтому живут раздельно. В соседях у мальчика – только куры и кролики. Даже поговорить не с кем. Жильцы «девчачьего» вольера - косулята, изюбрята и козочки. Они каждый день устраивают веселье. Сергей Мирошников работает в питомнике давно, некоторых зверей с пеленок «выкармливал» из соски. С оленями сразу подружился. Жалуется только на их шкодливость.



Сергей Мирошников, работник по уходу за животными: «Сильно отличий нет. Копытные, да и все. У них вечером вот какое-то время наступает. Вот они начинают скакать».\



Особого меню для северных оленей нет. Единственное, без чего слуги Деда Мороза не могут и дня прожить, это ягель. Ароматный лесной мох.



Дарья Юринская: «Главное лакомство северных оленей - мох. Сотрудники питомника сами собирали его в конце сентября. И вот сейчас мы посмотрим, как же они его едят».



Точные сроки открытия резиденции Деда Мороза пока не известны. Ясно только, что бородатый волшебник будет отвечать на письма, лично беседовать со своими гостями и точно никого не отпустит без подарка. А совсем крошечные забайкальцы смогут оленей не только потрогать, но и оседлать.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"