Чтобы увидеть «Соколов России», читинцы стояли в пробках по три часа. И не пожалели

Новости, 14:30, 3 сентября 2015

«Соколы России» променяли подмосковное небо на Забайкальское. Знаменитая пилотажная группа покинула межднуродный авиакосмический салон в Жуковском, чтобы принять участие в праздновании окончания второй мировой войны. А потому красотой, мощью и возможностями российской боевой воздушной техники вчера восхищались уже читинцы.

На поле близ Ивановки приобщиться к авиации мог каждый. Чтобы примерить шлем и маску пилота истребителя очередь занимали за сотню метров, а уж посмотреть на воздушную часть праздника так и вовсе – съехался, кажется, весь город.

Открыли его забайкальские асы. Лётчики и парашютисты сорвали заслуженные овации и вот поле замерло в ожидании гвоздя программы – легендарных «Соколов России».

Четыре истребителя летят ромбом, будто приклеенные, идеально выдерживая интервалы при всех перестроениях. При этом расстояние между машинами – всего семь метров! И все – вручную и буквально – на глаз. Во время группового пилотирования, ведомые на приборы практически не смотрят, работают, следуя за ведущим.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Соколы» показализабайкальцам как проверенные временем «хиты» - «бочку», «горку», «колокол» - так и фигуры пилотажа, повторить которые во всем мире мало кто сможет. «Плоский штопор», например».

Комментатор:

«И вход во вращение! Плоский штопор! Ваши аплодисменты! Истребитель зависает и – обратите внимание – в плоском штопоре выполняет снижение. Такие возможности предоставлены только у самолетов СУ-30-СМ и СУ-35!».

Вся эта красота - не только ради зрелищ. Соколы – единственная группа в мире, которая демонстрирует приемы воздушного боя предельно малых высотах. Всего 200 метров над землей - и в небе сходятся две двойки стальных птиц. Истребители и их пилоты проделывают такое, что сначала дух захватывает, а потом переполняет гордость за мощь российской военной техники.

Выступлением асов прониклись многие – и выстроились в очередь к палаткам пунктов набора в армию. Желание стать воином-контрактником выразило свыше двухсот человек.

Забайкальские авиаторы, парашютисты и, конечно же, «Соколы» вскружили сегодня голову и тем, кто в ряды вооруженных сил вступать пока не собирается. В небо восторженно глядели и стар и млад.

Читинцы:

«Было вообще великолепное шоу, эмоций масса!»

«Очень понравилось! Мне – тюльпан и петля Нестерова. Да вообще, все – великолепно!»

«Были красивые парашютисты!»

«Гордость за Отечество. Умеют еще наши летать хорошо!»

Алена Ведерникова, Николай Шунков, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"