Чтобы попасть в церковь, осужденные ждут начальника отряда

Новости, 17:16, 22 февраля 2018

Следить за порядком и помогать осужденным – главные рабочие обязанности Александра Медведева. Он работает в колонии №4 Читы начальником отряда и ежедневно именно к нему осужденные обращаются с насущными проблемами.


Построение, инструктаж, и вот уже строевым шагом начальник отряда лечебно-исправительного учреждения №4 Читы Александр Медведев отправляется на планерку. Здесь короткая сводка происшествий, планирование задач на день и можно отправляться на свое рабочее место. Именно в кабинет Александра осужденные приходят за помощью.

Александр Медведев, начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными ЛИУ – 4:
« Мы осуществляем юридическую помощь, помощь в вопросах коммунально-бытового обеспечения осужденных. В мой круг обязанностей входят любые вопросы, которые касаются осужденного, будь то обеспечение вещевым довольством, нормы питания».

Работа с осужденными, естественно, подразумевает под собой определенные риски. За столом Александра ежесекундно наблюдает камера, а под ним находится специальная кнопка. При ее нажатии в течение нескольких минут в кабинете появится спецгруппа. Но кроме риска физического, на подобной должности нужно быть и сильным духом, ведь особенности характера каждого заключенного индивидуальны. Когда предложили такую должность, говорит Александр, согласился не раздумывая, – сразу после армии решил ходить в погонах. Да и родные поддержали, даже несмотря на то, что в нескольких отрядах осужденные болеют туберкулезом.

Александр Медведев, начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными ЛИУ – 4:
"Родители гордятся тем, что я служу в уголовно-исполнительной системе, тем, что добился уже немалого».

Занимается Александр не только материальными проблемами своих подопечных, но и их душевным благополучием. В учреждении есть церковь, куда именно под присмотром начальника отряда ходят осужденные.

Ну, а после трудового дня по ту сторону решетки Александр спешит домой к жене и двум детям, где он уже не начальник отряда, а любящий муж и отец.

Полина Харченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"