Что оставила населению Наталья Жданова после своего правления

Новости, 17:51, 23 октября 2018
И снова о главном. Очередной день Забайкальский край прожил без губернатора. Но преемник будет назначен, и он получит «губернаторское наследство». Какое же оно? С момента прихода Натальи Ждановой на пост управленца, Забайкалье переживало не лучшие времена. Сорванные социальные программы, экономически нестабильное состояние региона и ещё ряд других проблем. Всё это нужно было привести в порядок.

Наталья Жданова – губернатор Забайкальского края:

"Эта сложность была связана прежде всего с нестабильностью в финансовой сфере. Люди не получали зарплаты. Людям задерживали зарплаты, социальные пособия, выплаты. И это было, наверное, самой главной проблемой на тот период времени".

Озвученная Натальей Ждановой проблема, так и не решилась. Задержки и невыплаты зарплат, социальных пособий и других средств компенсаций и на сегодняшний день остаются острыми вопросами. Многочисленные обращения и жалобы рабочих по невыплате денег с тех же золотодобывающих шахт. Громкая забастовка рабочих Дарасунского рудника, где снова не платили зарплату и люди объявили голодовку. Мощным ударом по репутации власти стало и июльское наводнение. Люди не могли дождаться помощи, самостоятельно отсыпали дамбы, спасали себя и свое жилье. Все заключенные соглашения в разных сферах деятельности только обещали стабильную и процветающую жизнь забайкальцам. Неоднократно губернатором поднималась и тема оттока населения из Забайкалья. К её решению тоже не пришли. В 2017-м регион покинуло свыше 7-ми тысяч человек.

"Перспектив в Забайкалье нет. Плохие социальные условия. Для среднего поколения нет рабочих мест практически".

"Бегут люди, бегут! И у нас, конечно, очень слабо развита промышленность, производство. У нас же только одна торговля. Я думаю, Господи, откуда люди деньги берут, чтобы что-то покупать".

Все пришедшие в Забайкалье крупные горные компании обещали нашему краю высокий экономический рост. Соглашения подписаны, работы начаты, а край как страдал от безденежья, так и продолжает. Аналитики, эксперты и политологи, рассуждая на тему правления Натальи Ждановой и её команды тоже высказывают своё мнение.

Дмитрий КРЫЛОВ - доктор философских наук, заведующий кафедрой политологии ЗабГУ:

"Проблемы Забайкалья известны. Позиция губернатора в принципе также ясна. Как и говорить о том, что она успешна, здесь не приходится. Сам рейтинг губернаторов говорит сам за себя. Сегодня делается вывод о несостоятельности Натальи Ждановой. Отчасти можно привести пример с точки высказывания спикера верхней палаты госпожи Матвиенко. Понятно, что Наталья Жданова – она не публичный политик, и поэтому в этом её проблема, как руководителя. Поэтому популярностью она у населения не пользуется".

Обещанная достойная жизнь региона, теперь останется только в памяти. В реальности - только высокие цены на топливо, электроэнергию и коммунальные услуги. А еще - высокий процент безработицы, острая и многолетняя проблема с аварийным жильём. Со слов Натальи Ждановой, губернаторский пост она покидает по личным причинам. А вовсе не потому что с таким «наследством» невозможно ждать хорошего будущего. Кто же возьмет на себя такое незавидное богатство?

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"