Члены комиссии по обследованию домов на Девичьей Сопке убегают от камер

Новости, 14:22, 9 февраля 2018

В гости к жителям микрорайона Девичья Сопка наши корреспонденты заходили не раз. Повод всегда один и тот же – трещины на стенах и обвалившаяся штукатурка. Хуже стало после нового года. Установка системы вентиляции на крыше одного из домов заставила хозяев квартир погрязнуть в плесени.

В 51-й дом микрорайона Девичья Сопка читинка Оксана Рощик переехала в 2011 году. Наспех возведенные новостройки для переселенцев из ветхих бараков уже тогда окрестили – как новое аварийное жилье. Мелкие строительные недочеты устраняли сами. Теперь уже не в силах. Черный грибок не поддается никаким средствам.


Оксана Рощик, жительница 51-го дома в микрорайоне Девичья Сопка:

«Лезет плесень, сырость в квартире, стены мокнут, обои отходят. Теперь нужно делать ремонт: снимать потолок, сушить его».


В прошлом году суд обязал администрацию Читы отремонтировать в микрорайоне 11 многоквартирных домов. Из краевого бюджета были выделены деньги, вот только потратили их не по назначению.


Ольга Ушакова, помощник прокурора Черновского района по г Чита:

«Обследование показало, что данные дома требуют проведения капитального ремонта теплосистем теплоснабжения и вентиляции, а также производства работ по теплоизоляции. В этой связи из городского бюджета было выделено более 19 млн рублей, однако вместо необходимых работ были проведены работы по ремонту фасадной плитки, цоколя, отмостков. После вмешательства прокурора района, администрацией были наконец-то проведены торги, и уже 11 декабря 2017 года был определен победитель».


Очередной победитель. Как нам сообщили в пресс-службе администрации города – это были сразу три подрядные организации. А какой в том толк? По словам Оксаны Рощик, - в декабре, в самый мороз, начали устанавливать систему вентиляции. На крыше их дома рабочие сняли утепление. И на этом все.


Оксана Рощик, жительница 51-го дома в микрорайоне Девичья Сопка:

«И таких квартир много. Холодно. Соседи на площадке – у них вообще все выдувает. На нас никто не обращает внимания. Сюда переселили и на этом успокоились».


А сейчас по квартирам ходит целая комиссия.


«- Согласие надо на съемку, чтобы нас снимали. Договора такого не было. Я против, чтобы вы меня снимали.

- А вы откуда? Представьтесь, пожалуйста.

- Я с Госинспекции

- Вы пришли, я так понимаю, проверить квартиру, что показывает ваш прибор?

- Я не обязана вам отчитываться, девушка».


Местные жители, тем временем, устали обивать чиновничьи пороги.


«- Они убегают в сторону, прячутся, и никто ничего не говорит. Говорят, «обращайтесь потом – и будет вам сделано». А вот так вот приходишь – «иди в сторону, завтра что-то будет». Ждешь этого завтра, приходишь – «зачем пришла? и что тебе надо? Иди отсюда».

-Пока какая-то маленькая плесень была, можно было это все устранить. А у людей уже пошло на потолок».


Представитель комитета городского хозяйства Читы Сергей Скрягин комментировать ситуацию нашему телеканалу отказался.


«-Люди переживают, до 9 февраля это все уберется?

- В пресс-службу обратитесь, вам там все объяснят.

-Давайте вы с нами поговорите.

-Вы подождите не убегайте, молодой человек. Мы вас ждали больше чем вы, вот тут 5 минут стоите. Посмотрите, что творится».



В комитете ЖКХ нам пояснили, что работы по вентиляции будут сделаны до конца февраля, а на просушку квартир потребуется не менее 3 месяцев.

Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"