Читинцы заказывают на «пятерке» веранды и детские качели

Новости, 20:08, 9 августа 2017

Из читинской исправительной колонии № 5 на свободу выходят не только с чистой совестью, но и с дипломами пекарей, растениеводов, животноводов, столяров, плотников. За решеткой осужденные делают мебель для суворовцев, школьников и ребятишек детских садов. Причем товар настолько качественный, что на свободе мастеров уже дожидаются будущие работодатели.


В теплице и день проходит быстрей, говорит осужденный исправительной колонии № 5 Константин Парфентьев. И так уже семь лет. За лето под его контролем здесь вырастает около шести тонн огурцов. Овощами питается вся колония, кроме того, урожай идет на продажу в местный магазин.


Константин ПАРФЕНТЬЕВ, растениевод:


«Любое растение – привередливое, уход, забота. А если что-то не так, это же не как в столярном деле – взял и переделал, тут не переделаешь, растение просто погибнет».


И если в трех теплицах с перцами и помидорами - тишина и запах зелени, то в столярном цехе под звуки молотков и дрели пахнет деревом и новым заказом. Деревянные кони ждут, когда их оседлают дети, веранда со встроенными скамейками – загородных посиделок. Заказывают не только предприниматели, но и обычные читинцы. Хороших мастеров уже с радостью ждут на работу за пределами колючей проволоки.


Александр Разуваев, врио начальника ООТЗС УФСИН России по Забайкальскому краю:


«Подготовка, сборка мебели для Суворовского училища, так же большой заказ на изготовление мебели для железной дороги. Для детских садов изготавливаем мебель, для школ, для ЗАГСа читинского изготавливали мебель офисную. Наша основная задача - трудоустройство осужденных, естественно, никаких накруток мы не делаем».


Еще неизвестно, что больше утомляет - заунывный гул пилы или кудахтанья куриц и важного павлина. В курятнике - только успевай собирать яйца.


– Сколько в день курица дает яиц?

- 300-500. Порода Хайсек лучше несется.

- Для вас это уже больше, чем просто работа?

- Я с детства работал животноводом в колхозе. Сидеть дома, в отряде не то, надо двигаться, что-то делать. Срок быстрей идет, дни летят.


Каждый работающий осужденный получает зарплату. Как уточняет администрация колонии, ее размер пределах прожиточного минимума.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"