Читинцы выбирают не кафе, а музей

Новости, 12:11, 22 мая 2018
Читинцы выбирают не кафе, а музей
Всероссийская акция «Ночь музеев» попала в план выходного дня у многих читинцев. В прошедшую субботу можно было всей семьей узнать что-то новое из мира истории и искусства, посмотреть творческие номера, принять участие в мастер-классах.

Олег КУЗНЕЦОВ, заместитель директора ЗККМ по науке:

«В Российской Федерации ночь музеев отмечается уже 12 лет, и, как правило, каждый год эта акция имеет свой девиз, например, в этом году таким девизом стала тема «Шедевры из запасников». Смысл этой акции заключается в том, чтобы показать широкой общественности, прежде всего, все богатства, которыми обладают музеи Российской Федерации, в том числе и Забайкальский краевой краеведческий музей».

В краеведческом музее, помимо исторического фотоателье, мастер-классов по каллиграфии и изготовлению оберегов, были открыты и новые экспозиции. К примеру, «От Транссиба до БАМа» и «Три века с Китаем».

Олег КУЗНЕЦОВ, заместитель директора ЗККМ по науке:

«Жемчужиной нашей выставки сегодня стала картина, которая называется «Женщина из племени солонов». Солоны - это не китайское племя, это народ, который относится к тунгусо-манчжурской группе, грубо говоря, это родственники наших забайкальских эвенков. И эта картина была впервые выставлена сегодня».

Музейно-выставочный центр Забайкальского края тоже принял гостей. И не поскупился на ценные экспонаты. Которые в обычные дни, а уж тем более ночи, недоступны глазу обывателя.

Антон МАТУШЕВСКИЙ, научный сотрудник МВЦ:

«Практически в каждом году есть изюминка, например, если посмотрите за нашей спиной, это тоже часть коллекции, которая давно не вынималась… С каждым годом все больше и больше людей посещает музей, и увеличивается число посторонних участников…»

Косплей, комната страха, роспись хной, страшилки и квесты – это далеко не полный список площадок. Кстати, из зала музея можно было сразу же отправиться в ночное путешествие. Пассажиров особого автобуса ждала экскурсия по Чите.

Наталья ПРОТАСОВА, научный сотрудник:

«Мы посмотрим исторические объекты нашей Читы, узнаем исторические факты, познакомимся с историческим центром нашего города, и, конечно же, мы заедем к самому главному нашему зданию - это церковь декабристов».

Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"