Читинцы увидели полную версию фильма «Салют-7» одними из первых

Новости, 15:25, 18 сентября 2017

Этой осенью в прокат выходит фильм «Салют -7». Лента посвящена космический экспедиции, которая по сей день считается самой сложной в истории мировой космонавтики. Героическое спасение двумя советскими космонавтами орбитальной станции, которая в феврале 1985 года вышла из под контроля и неминуема приближалась к земле. Впервые полную версию фильма режиссера Клима Шипенко за месяц до большой премьеры увидели читинцы в дни международного Забайкальского кинофестиваля.


В кинотеатре «Удокан» полный аншлаг! Зрители сидят на ступенях, кто-то приносит дополнительные стулья. Буквально через пару минут читинцы одними из первых, за месяц до большой премьеры, увидят картину режиссера Клима Шипенко о самой сложной в мировой истории космической экспедиции. Над фильмом «Салют-7» работала огромная команда, во главе с каскадером, техническим изобретателем. 4 года подготовки, из которых 2,5-ой – съемочный процесс. Бюджет картины составил около 500 миллионов рублей.


Клим Шипенко, режиссер фильма «Салют-7»:

«Дети, которые посмотрят этот фильм, надеюсь, это как-то поддержит их мечту. Они подумают, почему бы, действительно, этими космонавтами не стать. Я не стал, я фильм снял. Как-то это совпало в такой формат, реализовалась моя космическая мечта».


Впервые полную версию картины увидит и актриса Мария Миронова, сыгравшая в фильме супругу одного из космонавтов – Федорова – Нину.


«Я, конечно, тоже волнуюсь, потому что это отрезок моей жизни. Мы ждали премьеры в апреле. Немножко она задержалась, может и хорошо. Такое долгое ожидание, надеюсь, эмоционально оправдается. Мне кажется, это должно стать событием. Желаю вам хорошего просмотра!».


Звездный актерский состав, множество современных спецэффектов и съемки в невесомости. Фильм о подвиге советских космонавтов основан на реальных событиях. 1985 год. Федоров и борт-инженер Алехин спасают станцию от неконтролируемого падения на Землю.

Два часа в невесомости, и зритель не скупится на аплодисменты.


«Человеческие эмоции переполняют. Сама обстановка. То, какие решения принимают люди, как жертвуют собой.

-Советуете ли вы сходить на этот фильм?

-Однозначно. Та атмосфера, которая творилась в зале, - она непередаваемая».



«Игра актеров потрясающая! Режиссеру спасибо огромное за предоставленную возможность. Мы плакали... По-моему, весь зал плакал».


Александр Самойленко, советский и российский актёр театра и кино:

«Вы видели реакцию? Какой бы ни был хороший фильм, но зрителя не обманешь. Если ему не понравится – он встанет и уйдет. Я не видел людей, которые встали и ушли. Те аплодисменты в середине фильма, где мы побеждаем, - это свидетельство тому, что люди смотрят, хотят получить удовольствие. Ведь слезы – это тоже удовольствие».


Выход фильма в кинотеатрах запланирован на 4 октября, и будет приурочен к 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Эксперты считают, что «Салют-7» может попасть в список кандидатов на премию «Оскар» в 2018 году.


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"