Читинцы продолжают ломать кости на скользких тротуарах

Новости, 18:27, 15 января 2018

Гололед и наледь – для Читы привычное зимнее явление. Опасность они представляют, прежде всего, для автомобилистов, ведь на скользкой дороге остановить машину весом в несколько тонн не так-то просто. По официальной информации пресс службы краевой администрации, которая опубликована порталом Заб.РУ, за 12 дней наступившего года было посыпано песком 122 улицы, 55 улиц очищено с помощью грейдера и механического подметания, 32 улицы обработали хлоридами, 12 – жидкими реагентами. Причем эти работы, по словам Олега Митюкова, директора ДМРСУ, ведутся круглосуточно.


Олег МИТЮКОВ, директор МП ДМРСУ:

« После последнего обильного выпадения осадков перед новогодними праздниками наше предприятие проводило работы в круглосуточном режиме все праздничные дни. Продолжаем проводить работы по расчистке, по обработке противогололедными материалами улично-дорожной сети нашего города. Работаем ежедневно и в дневную и в ночную смену».


Полина ХАРЧЕНКО, корреспондент:

«И если песок и реагенты хоть как-то помогают автомобилистам, то о пешеходах, кажется, просто забыли. Даже центральные улицы города порой покрыты ледяной коркой. Недаром у забайкальцев все больше приобретают популярность унты и валенки. В обычной же обуви, как, например, у меня, можно просто катиться, как на коньках».


В ДМРСУ поясняют – задание по очистке и посыпке тротуаров им дает комитет ЖКХ. Скорее всего, именно поэтому посыпаны пешеходные дорожки только в самом центре города. Неудивительно, что каждый год читинские травмпункты принимают читинцев с типичными травмами – переломами и ушибами. Хотя статистика наступившей зимы в сравнении с предыдущей более положительная – количество травматизма из-за погодных условий уменьшилось в 2,5 раза.


Федор ЧЕПЦОВ, главный врач Городской больницы №1:

« Это, так называемые, типичные травмы. Это связано с тем, что человек инстинктивно выставляет руку, и получается травма предплечья. Как правило, это переломы лучевой кости в типичном месте, в нижней трети, либо травма голеностопного сустава, связанная с тем, что подворачивается стопа».


В группе риска зимой традиционно находятся пожилые люди и дети. Первые из-за хрупкости костей, вторые – из-за чрезмерной активности. Перестанет ли каток появляться на городских улицах после каждого снегопада пока не понятно. Но руководитель администрации Читы Олег Кузнецов поручил Сергею Скурыдину, исполняющему обязанности председателя комитета городского хозяйства, держать на личном контроле ситуацию по очистке улиц от снега и наледи.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"