Читинцы покупают живые елки ради "новогоднего аромата"

Новости, 17:18, 12 декабря 2018

На улицах города до сих пор не ощущается новогоднего настроения. На главной площади Читы работают только участники традиционного конкурса ледовых фигур. Пожалуй, они единственные, кто переживает за красоту площади. Елка, которую начали монтировать еще в конце ноября, тоже пока не украшена игрушками. Рядом с ней стоят те самые деревянные горки, которые в прошлом году читинцы назвали уродливыми.Так что пока создавать атмосферу праздника горожане могут только в собственном доме. При помощи елки! Какую же выбирают горожане?


«Настоящая. Почему настоящая, а не искусственная? А почему искусственная, а не настоящая? Настоящие пахнут новым годом же»


«Елки пока нет, но думаю, будет искусственная. Почему искуственная? Ну не знаю, выбрали так. Живая елка все равно вреднее, наверное, будет природе, чем искусственная, я так думаю»


Принято считать, что искусственная ёлка наносит меньше вреда экологии. Однако, организация «Роскачество» доказала– производство пластикового новогоднего дерева и его дальнейшая утилизация в разы опаснее, чем вырубка настоящих елей. На чем же остановить свой выбор?


«Ёлка у нас в этом году будет настоящая, так как у нас соседи ставили постоянно настоящую елку, а мы искусственную. В этом году решили поставить.Меньший вред для экологии от искусственной ёлки или от натуральной? От искусственной, мы же вырубать не будем. Конечно от искусственной, мы же их вырубаем».


«Мы еще не ставили, но будет настоящая. Потому что детям запах ели – это очень приятно, даже я уже предвкушаю новый. Будем ставить. Не могу ничего сказать, потому что искусственные елки делаются из пластика, а настоящие вырубают, в любом случае жалко»


«Искусственная. Уже давно купили. Дети выросли, а мы для себя маленькую ставим. Как думаете, что вреднее? Искусственная, но зачем свежие елки в лесу рубить? Мы уж лучше купим искусственную, польза будет для природы»


«Настоящая. Потому что настоящая запах нового года дает. Новый год не чувствуется с искусственной. Как думаете, что вреднее? Ну об этом не задумывался, если честно, но продают, я покупаю»


«Дома у вас будет искусственная елка или настоящая? Искусственная. Мы за сохранение природы, мы много лет уже ставим искусственную елочку, потому что я против того, что бы рубили прекрасные деревья. А вы что-нибудь слышали, что произодство искусственной ёлки вреднее для экологии, чем натуральные? Ну что-то слышала, но у нас небольшая, маленькая елочка, мы на протяжении многих лет украшаем. У нас уже 20 лет одна и та же искусственная елка, мы ее украшаем и еще лет 20 она простоит. Поэтому я не вижу такого ущерба. Давайте не губить все живое, давайте не губить наш красивый лес. Я против того, что бы вырубали елку на неделю, а потом ее выбрасывали на помойку. На мой взгляд это жестоко, бессердечно»


Иван Тимофеев, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"