Читинцы несколько лет живут под трижды «просроченной» крышей

Новости, 17:24, 19 сентября 2017
Встреча жителей дома № 27, что в 1-м мкр. Читы с представителями управляющей компании «Лидер» с самого начала идет на повышенных тонах. Люди устали от сырости в помещениях и бездействия управленцев. С 2014 года они пишут заявки с просьбами отремонтировать межпанельные швы, через которые дождевая вода проникает прямо в квартиры.

Сергей Лепешкин, житель 1 мкр. д. №27:

« Четвертый год не выполняется заявка. Это уже, извините, наглость. Мы платим такие деньги – по 1000 рублей в месяц, а наши заявки не выполняются. Когда мы повторную сделали заявку, уже в этом году, в августе, нам сказали: «Вы знаете, а вы найдите, кто вам это сделает». Представляете?»

Евгений Анисимов, житель 1 мкр. д. №27:

« У нас проблема именно с межпанельными швами. Там дырка большая, и в нее с отбойника, который на пятом этаже, крыша над балконом,поток образуется таким образом, что в нее с отбойника тугой струей бьет вода прямо в угол нашего выступа. Дырку выбило большую. И у нас уже третий год там все течет. Как дождь, так течет».

Представители «Лидера» показывают уже восстановленные швы, однако качественными люди их не считают. И понятно почему: почти во всех квартирах - отошедшие от стен обои и перегоревшую из-за влаги технику. А вот работники управляющей компании утверждают, дело здесь вовсе не в межпанельных швах, а в кровле. Причем заниматься ею должен не «Лидер», а фонд капремонта.

Татьяна Лебедева, ио директора ООО «Лидер»:

« Главная проблема по этому дому заключается в том, что кровля требует капитального ремонта. Как и во многих домах 1 мкр, при застройке была сделана мягкая кровля из рубероида, которая не подходит для климатических условий Забайкальского края, и уже трижды истек срок ее эксплуатации. Поэтому она просто не может быть приведена в надлежащее состояние, чтобы не было протечек, без капремонта».

По словам Татьяны Лебедевой, вопрос с капитальным ремонтом крыши уже решен. Ее заменят в 2019 году. Но только в том случае, если уровень собираемости средств в фонд капремонта по дому будет не меньше 80 %.

Полина Харченко, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"