Читинцев заставляют платить за капремонт незавершенной новостройки

Новости, 16:45, 28 февраля 2017

Без вины виноватые. Жители новостройки по улице Белика сегодня дружнее, чем многие, кто прожил по одному адресу не один десяток лет. Сплотиться людей заставили счета за капитальный ремонт, долг по оплате которых сейчас приближается к двум миллионам рублей. По словам жильцов, взносы их дому стали начислять, как минимум, за год до того, как здание было достроено.В ситуации разбирались наши корреспонденты.


Большая часть жильцов этой новостройки – обманутые дольщики. Своих квадратных метров они добивались годами. Однако и подумать не могли, что за часть этого ожидания их заставят платить.


Екатерина ГЕРАСИМЕЦ, житель дома:

«Мне пришла повестка, что Фонд капитального ремонта подал на меня иск. Истребовать с меня и с моей несовершеннолетней дочери 14 тысяч».


Должниками неожиданно для себя оказались жители трех подъездов из четырех.


Евгения ТИХЕНКО, и.о. генерального директора забайкальского Фонда капитального ремонта:

«Дом по улице генерала Белика, 13 включен в программу 590- ым постановлением, которое опубликовано было 31 декабря 2013 года. Обязанность вносить взносы на капремонт возникает через полгода, с момента опубликования. То есть обязанность возникла с первого июля 2014 года».


Оказалось, что в программу дом попал на основании данных кадастрового паспорта, в котором значится, что здание было введено в эксплуатацию еще в 2012 году, когда большая часть квартир существовала только на бумаге. А в свежепостроеном первом подъезде еще никто не жил.


Сергей ШЛЯХТИН, житель дома:

«Подъезд – это всего лишь этап строительства. Это не дом, который можно ремонтировать целиком. Коммуникации: вода, канализация свет – у нас общие».


Оказалось, что тогда, 7 лет назад, администрация Читы разрешила застройщику вводить дом частями. Чтобы список ожидающих дольщиков уменьшался быстрее. Ведь если сдан подъезд, то можно начинать выдавать свидетельства о собственности.


Марина МЭДЭГЭЙ, житель дома:

«На сайте Росреестра наш дом числится сданным в эксплуатацию в 2012 году. Когда вводился новый этап, они должны были эти сведения учесть, когда дом был уже полностью достроенным, застройщик должен был предоставить техплан, на основании которого они должны были внести изменения».


Но ошибки продолжали множиться. Дом, который делить на корпуса и различные строения запрещено законом, обзавелся двумя кадастровыми паспортАми. На три подъезда и на четвертый. А после по этим документам людям и начислили взносы.

Свои права жители дома, который полностью, со всеми нежилыми помещениями, был достроен в 2016-м, отправились отстаивать и в прокуратуру, и в госинспекцию, и в суд.


Екатерина ГЕРАСИМЕЦ, житель дома:

«Судья третьего участка центрального района затребовала документы от застройщика о том, что дата введения в третьего подъезда – 31 декабря 2013 года, после утверждения региональной программы, которую утвердили 30 декабря. Вынесла постановление о неправомерности применения ко мне Фондом каких-либо претензий».


Суд второй инстанции также остался на стороне людей. После чего Фонд отозвал еще 20 исков против жителей этого дома. Однако взносы за капремонт начислять не перестал.

Сейчас люди сражаются за то, чтобы документы по их зданию соответствовали действительности. По их словам, если дата сдачи в эксплуатацию совпадет с реальным завершением строительства, они не только перестанут считаться должниками, но и смогут претендовать на пятилетние каникулы от взносов.


Алена Ведерникова, Артем Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"