Читинский предприниматель рассказал, какие препоны чинил ему глава Ростехнадзора Волков

Новости, 16:23, 6 декабря 2017

В магазин без касок вход воспрещен. Недостроенное торговое помещение оказалось в списке опасных производственных объектов. А все потому что бывший руководитель забайкальского Ростехнадзора Александр Волков велел предпринимателю Николаю Салтанову зарегистрировать торговую точку именного с такой формулировкой. Бизнесмен решил, что это не прихоть конкретного чиновника, а требование закона и сделал, как ему сказали. В итоге оказался в страшной ловушке.


Наталья Салтанова: Определенные обязанности следовали из этого. 1. Не допускать посторонних Лиц на территорию объекта, что такое не допускать покупателей? 2. Необходимо было находиться в касках. Необходимо было, вплоть до уборщицы проводить инструктаж, о правилах нахождения на ОПО и ряд таких требований, которые фактически было исполнить невозможно.


За неисполнение таких требований предприниматель карался штрафами от 200 до 300 тысяч рублей, вплоть до приостановления деятельности. Выписать магазин из злополучного реестра опасных производственных объектов удалось лишь через суд и не без потерь, естественно.


Наталья Салтанова: Мы полагаем, что это было вызвано желанием госоргана иметь как можно больше подконтрольных для себя организаций с целью проведения проверок. + коррупционная составляющая. Я говорю не голословно.


Вереницей потянулись и другие спорные вопросы. Предприниматель для строймагазина закупил шесть автокранов. Однако поставить технику на учет руководитель Ростехнадзора отказался.


Николай Салтанов, индивидуальный предприниматель: Чтобы поставить краны на учет как законопослушный гражданин, я был вынужден выписаться из Читы и прописаться в Иркутске. После этого мне поставили краны на учет в Енисейском РТН.


А пока бывший глава Ростехнадзора Александр Волков чинил препоны предпринимателю, налоговые отчисления от бизнесмена Салтанова уходили из Забайкалья в соседний регион. И это далеко не все «художества» чиновника. Предпринимателя со всех сторон атаковали проверками контролирующие органы: Роспотребнадзор, Налоговая, Трудовая инспекции. Каждое свое действие Салтанову приходилось отстаивать в суде. С начала конфликта пройдено 8 арбитражей.


Наталья Салтанова: В МВД нам 10 раз отказывали в возбуждении уголовного дела. После многократных обращений в прокуратуру забайкальского края уголовное дело в отношении Волкова было возбуждено. Когда следствие занялось, Волков снял краны с учета, пользоваться ими было нельзя ИП, обратились в арбитраж.


Александра Волкова, действующего министра природных ресурсов осудили по двум статьям уголовного кодекса. Решением мирового суда, которое пока не вступило в законную силу, он на три с половиной года лишен права занимать должности в госорганах, так же ему назначен штраф в размере 150 тысяч рублей. Таким исходом дела предприниматель Салтанов конечно же недоволен. Три года борьбы с чиновником обернулись для его бизнеса простоем техники, автокрановщиков пришлось временно обеспечить смежной работой, наконец отодвинулся срок сдачи в эксплуатацию того самого строймагазина. По подсчетам предпринимателя ущерб на 11 миллионов рублей и это только пока. Денежный вопрос Салтанов будет решать уже в гражданско-правовом порядке.


Марина Лиханова, Анастасия Шадрина, Владимир Николаев, ЗабТВ24

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"