Читинский двор к Новому году украсила живописная помойка

Новости, 17:16, 13 декабря 2017

Только с наступлением зимы жители домов 10А и 10Б по улице Нечаева в Чите начинают дышать полной грудью. Все дело в том, что до первых морозов вместо свежего воздуха, люди вдыхают запахи помойки, расположенной неподалеку. И бороться с ней, говорят местные, уже нет сил.

Управляющие компании у домов № 10 А и Б по улице Нечаева меняются, кажется, чаще, чем вывозится мусор. Жители объясняют это тем, что частникам невыгодно заниматься их двухэтажками. Последней УК, закрепленной за домами, стала городское ГЖЭУ. Но и муниципалы, говорят жители, совсем не торопятся вывозить мусор.

Нина Фёдорова, житель дома №10А

«В мае писали заявление, что помойка не вывозится. Говорят, что увезется. Декабрь месяц на дворе–помойки как не бывало. Сама лично писала в санэпидемстанцию. Что у нас бродячие собаки бегают и крысы. Но отписался министр сельского хозяйства, что две собаки пойманы, а помойка как была, так и не убирается. Квитанции приходят. За квартиру платим, платим за уборку мусора, за то, что убирается двор и подъезды, хотя мы все это делаем сами».


В МП ГЖЭУ нам ответили, что жители лукавят насчет своевременной оплаты. По информации управляющей компании, только за домом 10А числится 97 тысяч рублей долгов. Всего же клиенты управляющей компании задолжали почти 35 милиионов рублей. Осюда - и долги самого ГЖУ - порядка 10 миллионов. Не удивительно, что на обслуживание всех домов идет только 25 процентов от суммы поступающих платежей. Тем не менее, нам заверили, что до конца декабря территории домов, в том числе и по улице Нечаева, будут очищены от мусора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"