Читинские спасатели вытащили «тонущих рыбаков» из Кенона

Новости, 15:48, 6 апреля 2017

Весна – это не только пора пробуждения природы, но и время таяния льда на водоемах. Только за 2016 год в Чите во время купального сезона утонули больше 10 человек. В «зоне риска» находятся и рыбаки, которые добывают улов на уже тонком льду. Зная это, поисково-спасательная служба города сегодня провела учения, на которых спасатели отрабатывали навыки помощи утопающим.


Команда прозвучала, и вот уже дежурная смена спасателей привычно быстрыми движениями собирает нужный инвентарь. Готовность 3 минуты, медлить нельзя, ведь в реальности счет идет, буквально на секунды.

По легенде на озере Кенон перевернулась лодка с рыбаками. «Жертвы», а это волонтеры, которые добровольно помогают спасателям, уже готовы – водолазные костюмы надеты, последние инструкции получены. О своей роли в этой жизненно важной постановке они рассказывают со смехом. Тонуть, говорят, не так уж и сложно.


Анатолий Андриенко, «утопающий»:


«Сначала доплываем до места, а потом делаем вид, что тонем - барахтаемся всяко разно, орем: «Спасите! Помогите!»».


И если псевдоутопающему нужно просто ждать помощи, то спасателям необходимо предельно быстро и точно оценить обстановку и понять, каким способом вытащить человека из воды. Сложности, говорят бывалые, две – тонкий лед, под который ты и сам можешь легко провалиться, и паникующие люди.


Игорь Грицких, спасатель 3-го класса:


«Люди, как правило, в таких ситуациях сопротивляются, поэтому есть специальные приемы. как подходить, как спасать, как до берега сопровождать».


В специальном сухом костюме спасатель, обвязанный веревкой, плывет за «утопающим». Как только он хватает потерпевшего, их тянут на берег, где пострадавшему оказывают первую медицинскую помощь.

На льду – сложнее. Здесь спасатели должны думать о том, как бы самим не провалиться. Решают использовать лестницу, и, подобравшись к воде с ее помощью, вытягивают «жертву».

Такие учения проводятся ежегодно весной, ведь зачастую, говорят спасатели, люди сами виноваты в том, что попадают в беду.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"