Читинские школьники получат 800 рублей в месяц

Новости, 15:59, 14 февраля 2017

Сегодня 13 воспитанников музыкальной, художественной школ и школы искусств Читы получили стипендию Забайкальского края «Юные дарования». О творческом пути молодых талантов - в нашем следующем сюжете.


Четвероклассница Эмилия Аббасова из Читы к этой стипендии шла не один год. Об этом говорит увесистое портфолио девочки. К слову, половина дипломов за занятое первое место – городские музыкальные конкурсы, однако свой талант юная пианистка демонстрирует и за пределами региона. Сейчас Эмилия готовится к серьёзному международному конкурсу в Улан-Удэ «Найдал». Но главная мечта школьницы – заменить домашний синтезатор настоящим фортепиано.


Эмилия АББАСОВА, ученица читинской Детской музыкальной школы № 4 и Ирина ПЕРМИНОВА, учитель:


«Я мечтаю, чтобы у меня дома было настоящее фортепиано. Надеюсь, скоро оно у меня появится. У нас дома только синтезатор, и в достижение высоких профессиональных уровней это сложно. Природа щедро одарила Эмилию, у нее прекрасный музыкальный слух, задатки художественные – хорошо рисует».


Как говорят сами юные дарования, восемьсот рублей никогда не будет лишней. Да и сами организаторы понимают: стипендия - неплохой стимул для творчества.


Алексей Бочкарников, заместитель министра культуры Забайкальского края:


«Конкурсная комиссия состоит из профессиональных деятелей культуры, которые путем открытого голосования подводят итоги, рассматривают все заявки, смотрят значимость конкурса, количество участий, занятые места, подводят итоги и голосованием определяют количество стипендиатов».


Напомним, стипендия Забайкальского края «Юные дарования» вручается школьникам и студентам каждый год. В 2016-м на неё претендовали больше 40 человек.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"