Читинские футболисты ради бесплатного стадиона ходили на школьные субботники

Новости, 17:54, 21 марта 2018


Кто такой настоящий друг? Тот, кто угостит пивом на задворках? Или тот, кто поделится последней сигаретой? Вряд ли.. Друг- это когда один мяч и одни ссадины на двоих. «Футбол-твой друг»- именно так называется социальный проект, созданный группой молодых людей из Читы для популяризации футбола, да и, в целом, спорта в Забайкальском крае. Илья Миронов - один из его инициаторов. Идея о создании некоммерческой организации пришла в 2015 году, когда он приехал из Петербурга в Читу. Тогда решили собраться с друзьями и организовать турнир по футболу. Но, как оказалось, сделать это не так легко. Аренда на час одного зала стоит больше 3 х тысяч рублей. Начали искать спонсоров. Откликнулись всего несколько организаций.




Илья Миронов, директор Забайкальской ассоциации любительского футбола: Дали они нам по пять тысяч рублей. Нам удалось купить мяч, манишки, самое необходимое. Договорились с 38 школой,сами сетку повесили, разметку покрасили, субботники проводили. Ну, в общем, удалось договориться.




Реал Мадрид против Барселоны. В общем, турнир состоялся. В нем участвовали дети, взрослые, и даже целые семьи. Однако денежный фонд из 15ти тысяч рублей быстро иссяк. В прошлом году совершенно случайно услышали о конкурсе президентских грантов, которые позволяют воплощать идеи в жизнь. Решили отправить заявку.




Илья Миронов, директор Забайкальской ассоциации любительского футбола: Решили написать правду, что нашему городу необходимо, и писали как оно в реальности и есть.Работали ночами, некоторые слова вообще не понимали, работали со словарем. Даже над одним названием думали день, наверное. В итоге пришли к мнению, что лучше назвать «Футбол - твой друг»



Отправили и забыли. Звонок с приглашением из Москвы ошарашил. Социальный проект Ильи и его друзей стал победителем в конкурсе президентских грантов, приз – в размере одного миллиона рублей. На эти деньги молодой человек и его друзья собираются устроить еще один турнир, с участием 24ёх команд. Для того, чтобы как можно больше заявок некоммерческих организаций побеждали в конкурсах, в школе НКО помогают правильно оформлять необходимые документы.




Кристина Рахманова,руководитель регионального штаба ВОО "Союз добровольцев России": Мы будем учить их основам бухгалтерской отчетности, будем рассказывать о том, что нужно чтобы остаться на плаву. Потому что много законов выходит, каких-то рамок, и все теснее, теснее круг сжимается. Но я думаю, что мы в тельняшке,Эти мероприятия именно образовательные,и по окончанию они получают удостоверение государственного образца,о повышении квалификации



Сейчас в Забайкальском крае более девятисот зарегистрированных некоммерческих организаций. Все они активно принимают участие в жизни края. К слову, в прошлом году 16 НКО из Забайкалья стали призерами конкурса президентских грантов, и привлекли в край более 22ух миллионов рублей, а также создали 43 рабочих места.




Ольга Прокудина, начальник отдела Управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края:Мы, конечно, заинтересованы в том чтобы армия НКО росла и расширялась,потому как часто некоммерческие организации решают проблемы социальные наравне с государственными и муниципальными учреждениями иногда даже и лучше.




Сейчас Илья Миронов собирается отправлять заявку на еще один конкурс президенстких грантов. В планах организовать масштабный турнир, в котором будут участвовать школьники со всего края. Главное, не опускать руки, и верить в свое дело.



Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"